Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ намерена к 2020 году в 2,5 раза сократить загрязнение рек и озер

РФ намерена к 2020 году в 2,5 раза сократить загрязнение рек и озер

20/03/2009 20:31 / 👁 1486 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия планирует к 2020 году в 2,5 раза сократить объем загрязнений, поступающих в реки, озера и другие водные объекты, сообщил в пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая на конференции министров 5-го Всемирного водного форума в Стамбуле (Турция), говорится в сообщении пресс-службы министерства. РФ намерена к 2020 году в 2,5 раза сократить загрязнение рек и озер. Фото: РИА Новости РФ намерена к 2020 году в 2,5 раза сократить загрязнение рек и озер. Фото: РИА Новости


"Начиная с первых лет третьего тысячелетия, РФ последовательно перестраивает законодательную базу, модернизирует свою промышленность в соответствии с принципами устойчивого развития. За последние пять лет удалось почти вдвое снизить использование воды на единицу валового внутреннего продукта в Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова министра.

"Правительство и далее будет внедрять систему стимулирования рационального использования природных ресурсов, одним из этапов которой станет внедрение системы сертификации на основе "зеленых стандартов", которые уже применяются сегодня при строительстве в ряде городов России. Массовое распространение этих принципов произойдет при строительстве объектов, связанных с проведением Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году", - говорится в сообщении.

В настоящее время Россия занимает пост председателя Хельсинкской комиссии по Балтийскому морю. Как заявил Трутнев, в России "осуществляется программа строительства очистных сооружений в рамках Плана действий по Балтийскому морю, предусматривающего ответственность всех стран Балтики за его состояние".

Подписанное в 2008 году Межправительственное соглашение с КНР о сохранении трансграничных водных объектов создает условия для улучшения экологического состояния территории, на которой проживает более 72 миллионов человек.

"Участие в форуме позволяет не только обменяться мнениями, но и предложить варианты решения обсуждаемых проблем. России есть, что предложить коллегам. В частности, плавучие атомные станции, спроектированные в России, позволяют одновременно с выработкой энергии решать проблемы опреснения морской воды. Такие технологии могут получить широкое применение на Африканском континенте, где остро ощущается проблема дефицита воды и энергоресурсов", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости