Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию ждет пожароопасное лето - глава Гидрометцентра

Россию ждет пожароопасное лето - глава Гидрометцентра

20/03/2009 16:47 / 👁 1327 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В России этим летом ожидается повышенная пожароопасность, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд."Нас ждет пожароопасное лето с июня по сентябрь в европейской части страны, в южных регионах и Сибири", - сказал он, отметив, что метеорологи могут учитывать лишь природные причины возникновения пожаров, а не антропогенный фактор. Россию ждет пожароопасное лето - глава Гидрометцентра. Фото: РИА Новости Россию ждет пожароопасное лето - глава Гидрометцентра. Фото: РИА Новости
В России этим летом ожидается повышенная пожароопасность, сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Нас ждет пожароопасное лето с июня по сентябрь в европейской части страны, в южных регионах и Сибири", - сказал он, отметив, что метеорологи могут учитывать лишь природные причины возникновения пожаров, а не антропогенный фактор.

Как, в свою очередь, сообщил глава Росгидромета Александр Бедрицкий, в настоящее время на Кавказе установлена система фиксации грозовых разрядов, которые являются основными источниками природных пожаров.

"В будущем мы планируем постепенно ввести такие системы и в других регионах России, в первую очередь, в Сибири", - сказал он, добавив, что "система устанавливалась совместно с РАО "ЕЭС России", а сейчас, после ее реорганизации, непонятно с кем работать".

Последние новости

Популярные новости