Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи РФ получат новые локаторы для предупреждения о смерчах

Метеорологи РФ получат новые локаторы для предупреждения о смерчах

20/03/2009 15:31 / 👁 1270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские метеорологи до 2013 года получат новые доплеровские локаторы, которые будут способны предупреждать о локальных, но очень опасных погодных явлениях, таких как смерчи, резкое усиление силы ветра, которые нельзя зафиксировать другими методами. Метеорологи РФ получат новые локаторы для предупреждения о смерчах. Фото: http://www.geogr.msu.ru Метеорологи РФ получат новые локаторы для предупреждения о смерчах. Фото: http://www.geogr.msu.ru
Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Бедрицкий на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной Всемирному метеорологическому дню, который будет отмечаться 23 марта.

"Правительство приняло решение о обновлении технологий прогнозов для авиации. По этой программе предполагается, что до 2013 года мы оснастим наши подразделения новыми приборам, в том числе доплеровскими метеолокаторами", - сказал Бедрицкий.

Он пояснил, что эти приборы помогут метеорологам обнаружить "мелкомасштабные явления, которые прогнозировать практически невозможно - смерчи, резкие усиления ветра".

"Они могут быть зафиксированы локаторами, и может быть сделано предупреждение - куда двигается опасное явление", - сказал глава Росгидромета.

Он отметил, что деятельность метеослужбы России "находится на подъеме".

"У нас был очень серьезный спад, но примерно с 2000 года у нас началось восстановление. В следующем году начнется проект по модернизации систем наблюдения и обработки данных. Я думаю, что концу года мы наполовину обновим оборудование аэрологической сети. И к концу года средства наблюдения будут заменены на новые современные полуавтоматические приборы", - сказал Бедрицкий.

По его словам, предполагается поставить новые автоматические станции, речь также идет об автоматизации гидрологических станций, которые необходимы для предупреждения о паводках.

Последние новости

Популярные новости