Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако мелкого песка из азиатских пустынь накрыло большую часть территории Японии

Облако мелкого песка из азиатских пустынь накрыло большую часть территории Японии

18/03/2009 15:18 / 👁 1406 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Принесенное ветрами из Центральной Азии гигантское облако мелкого желтого песка вторые сутки накрывает большую часть территории Японии, включая Токио. В некоторых местах сегодня видимость даже в ясную погоду оказалась ниже 8 км, вершины небоскребов в центре столицы страны скрылись в дымке. Песок скрипит на зубах у прохожих, а автомобилисты вынуждены включать дворники, чтобы расчищать стекла машин. Облако мелкого песка из азиатских пустынь накрыло большую часть территории Японии. Фото: АМИ-ТАСС Облако мелкого песка из азиатских пустынь накрыло большую часть территории Японии. Фото: АМИ-ТАСС
Песок в воздухе зафиксирован в 41 из 47 префектур Японии.

Метеорологическое управление страны еще во вторник в связи с этим официально призвало к повышенным мерам безопасности на дорогах.

Клубы мелкого песка из пустынь Китая и Монголии несут сильные западные ветры практически каждую весну. Чаще всего они "атакуют" Японию в марте или апреле. В отдельные годы из-за песчаных бурь даже отменялись авиарейсы, а экологи предупреждают, что вместе с песком азиатских пустынь на страну выпадают опасные тяжелые металлы и другие продукты загрязнения окружающей среды в соседнем Китае.

Последние новости

Популярные новости