Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Больше всех Балтику загрязняет Польша, а не Россия

Больше всех Балтику загрязняет Польша, а не Россия

17/03/2009 12:46 / 👁 1456 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Заместитель начальника отдела водных ресурсов Невско-Ладожского БВУ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вероника Тарабаева сообщила журналистам, что по уровню выброса в Балтийское море азота доля Польши составляет 27% от общего объема выбросов 9 стран, входящих в Балтийский регион. На втором месте находится Швеция - 17%, и только потом Россия - 14%. Балтийское море. Фото: http://www.trekkingclub.ru Балтийское море. Фото: http://www.trekkingclub.ru
Заместитель начальника отдела водных ресурсов Невско-Ладожского БВУ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вероника Тарабаева сообщила журналистам, что по уровню выброса в Балтийское море азота доля Польши составляет 27% от общего объема выбросов 9 стран, входящих в Балтийский регион.

На втором месте находится Швеция - 17%, и только потом Россия - 14%. По уровню сбросов фосфора Польша также лидирует - 35%, на долю России приходится 17%. Это связано с тем, что через реку Вислу попадают остатки и фосфорных удобрений, которые массированно применяются в польском сельском хозяйстве.

Эта проблема обсуждалась на Международной конференции, и в результате, с учетом развития производства стран, были выработаны нормы допустимых сбросов. Для России они составили 2,5 тысячи тонн фосфора и около 7 тысяч тонн азота.

Последние новости

Популярные новости