Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF России подготовил закон о защите морей РФ от нефтяного загрязнения

WWF России подготовил закон о защите морей РФ от нефтяного загрязнения

16/03/2009 16:59 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) подготовил основы концепции закона "О защите морей РФ от нефтяного загрязнения" и намерен до конца недели вынести их на общественное обсуждение и согласование в профильные министерства, сообщает WWF России. Планета Земля. Фото: РИА Новости Планета Земля. Фото: РИА Новости


"После разлива мазута в Керченском проливе в ноябре 2007 года WWF и коалиция НПО призвали российские власти принять аналогичный закон "О защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения", однако до сих пор в России закон не принят. Чтобы ускорить законотворческий процесс, WWF подготовил основы концепции этого закона", - говорится в сообщении.

Руководитель программы по экологической политике в нефтегазовом секторе WWF России Алексей Книжников в беседе с РИА Новости подчеркнул, что "в настоящее время есть политическая необходимость принятия такого закона".

"Если концепция получит одобрение и положительную оценку, Минтранс России, как ключевое ведомство, должно привлечь средства на разработку законопроекта. Это может продлиться около года, после этого, ведомство может внести законопроект на рассмотрение в Государственную думу", - сказал Книжников.

WWF отмечает, что уроки аварии танкера "Эксон Валдиз" у берегов Аляски 20 лет назад, которая привела к одному из крупнейших нефтяных разливов в истории, так и не было усвоены арктическими странами.

Тогда в море оказалось более 40 тысяч тонн нефти, из которых удалось собрать только 2,8 тысячи тонн. Из-за нефтяного загрязнения пострадало более двух тысяч километров побережья, около 250 тысяч морских птиц и 2,8 тысячи каланов, 300 тюленей, 250 белоголовых орланов, 22 касатки, популяции лосося и сельди.

"Произойди аналогичный разлив сегодня, его последствия для окружающей среды были бы ровно такими же разрушительными. Мир не сильно продвинулся в умении ликвидировать нефтяные разливы в Арктике. В силу природно-климатических условий в Арктике нефтяные разливы более вероятны, а последствия разлива труднее ликвидировать, чем в других регионах", - говорится в сообщении.

Воды и льды Арктики - это "колыбель для планктона и мелких беспозвоночных, которые являются первым звеном в пищевой цепи планеты. WWF выделил три участка в Арктике, которые должны стать первыми зонами, свободными от нефтегазовых проектов. Это Бристольский залив на Аляске, Западно-Камчатский шельф в России и Лофотенские острова у северо-западного побережья Норвегии", отмечают экологи.

Последние новости

Популярные новости