Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи одобрили ТЭО ВСТО-2

Экологи одобрили ТЭО ВСТО-2

14/03/2009 13:03 / 👁 1734 / Источник Росбалт / Поделиться:
Общественная экологическая экспертиза одобрила технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" участок НПС "Сковородино" - СМНП "Козьмино" (ВСТО-2). Об этом говорится в сообщении межрегиональной экологической общественной организации "ЭкоЭксперт", опубликованном в "Российской газете". ВСТО-2. Фото: http://img.rosbalt.ru ВСТО-2. Фото: http://img.rosbalt.ru


По итогам рассмотрения документации экспертная комиссия заключила, что представленные на экологическую экспертизу материалы ТЭО ВСТО-2 соответствуют требованиям законодательства РФ в области природопользования, экологической безопасности и охраны окружающей среды.

На основе анализа проектных решений, выполненной оценки воздействия на окружающую среду и предусмотренных природоохранных мероприятий, а также заключений и согласований органов надзора и контроля экспертная комиссия считает допустимым прогнозируемое воздействие на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации нефтепровода. Намечаемая деятельность экологически обоснована.

Экспертная комиссия также заключила, что материалы ТЭО второй очереди ВСТО могут быть рекомендованы к реализации.

Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) строится для транспортировки российской нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Строительство трубопровода общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год проходит в два этапа, проект реализует "Транснефть". На первом этапе должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом.

По проекту, первый этап должен быть сдан в конце 2008 года. Однако сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год - до конца 2009 года, официальная дата ввода - 25 декабря 2009 год. По расчетам "Транснефти", стоимость первого этапа ВСТО составит $11,3 млрд.

В рамках второго этапа ВСТО к 2015 году планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.

Последние новости

Популярные новости