Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финские экологи борются за сохранение кольчатых нерп в Балтийском регионе

Финские экологи борются за сохранение кольчатых нерп в Балтийском регионе

14/03/2009 11:40 / 👁 1868 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
За радикальное сокращение выбросов углекислого газа выступают представители финского отделения Всемирного фонда защиты природы. По данным их исследований, если выбросы сохранятся на нынешнем уровне, то к концу столетия количество льда на Балтийском море сократится на 50-80 проц, что поставит под угрозу поголовье охраняемых видов кольчатых нерп. Финские экологи борются за сохранение кольчатых нерп в Балтийском регионе. Фото: АМИ-ТАСС Финские экологи борются за сохранение кольчатых нерп в Балтийском регионе. Фото: АМИ-ТАСС


Большинство видов кольчатой нерпы являются объектом промысла, однако три разновидности, проживающие в Балтийском регионе - сайменская, ладожская и балтийская находятся под охраной как находящиеся в опасности. Жизненный цикл этих животных тесно связан с ледовым покровом: с момента его установления самка нерпы, готовясь вывести в феврале потомство, устраивает во льду родовое логово. Оно представляет собой укрытие среди торосов, соединенное с водой лазом во льду. Ко времени щенения логово полностью занесено снегом и не имеет выхода на поверхность; первые пять - семь недель своей жизни детеныши проводят в этом логове и в воду не выходят. Именно здесь кроется главная опасность для нерп, считают финские ученые: несколько последних необычно теплых зим стали очень тяжелыми для этих животных, более половины новорожденных детенышей погибали, поскольку из-за недостатка льда малыши могут стать добычей хищников, потеряться от матери или упасть в ледяную воду до того, как у них накопится необходимый защитный слой жира.

Для нормальной жизни кольчатых нерп им необходимы холодные зимы, когда лед на водоеме устанавливается не менее 90 дней. Пока же ситуация не внушает финским экологам оптимизма, даже при том, что последняя зима была более холодной, чем предыдущие - количество льда по-прежнему оказалось меньше среднего показателя прежних лет.

Последние новости

Популярные новости