Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В борьбе с изменением климата в Арктике крайне необходимо опираться на опыт и традиции населения Севера

В борьбе с изменением климата в Арктике крайне необходимо опираться на опыт и традиции населения Севера

14/03/2009 11:02 / 👁 1797 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Меняющийся климат Арктики сказываться на образе жизни коренного населения Заполярья. В этой связи необходимо принимать меры по оказанию помощи этим людям в их адаптации к последствиям глобального потепления путем сохранения их образа жизни и культуры. Арктика. Фото с сайта http://www.fondpolus.ru Арктика. Фото с сайта http://www.fondpolus.ru
К такому выводу пришли участники конференции ЮНЕСКО "Изменение климата и устойчивое развитие Арктики: научные, социальные и образовательные проблемы".

Она состоялась в Монако. В ней приняли участие эксперты, ученые, экологи представители НПО и приполярных коренных народов. Все они исходили из необходимости комплексного подхода к решению проблем Арктики.

"Арктика с ее населением, занятым традиционными промыслами, не должна рассматриваться как система раннего предупреждения. Она - система раннего спасения",- подчеркнула участвовавшая в конференции вице-президент Российской ассоциации коренных народов Севера Лариса Абрютина. Она добавила, что в России проживает 200 тысяч человек, относящихся к народам Севера, из них 80 тысяч - в Арктике.

Участники конференции в Монако одобрили доклад, в котором изложены 66 рекомендаций для ЮНЕСКО в деле обеспечения устойчивого развития Арктики в сферах, отнесенных к компетенции этой Организации.

"Как у представителя населяющих Аляску эскимосов, у меня впервые появилась надежда, потому что мои слова были приняты всерьез, они доходили до слушателей", - заявил мэр одного из городов на Аляске Эдвард Итта, который одновременно является президент Совета приполярных эскимосов. Он добавил, что вместо того, чтобы указывать ему, как эскимосам придется изменить свой образ жизни, чтобы приспособиться к происходящим вокруг них изменениям, специалисты на этой конференции постарались прислушаться к местному опыту и признали важность сохранения традиционных культур.

Последние новости

Популярные новости