Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведи в зоопарке Южно-Сахалинска спали дольше обычного

Медведи в зоопарке Южно-Сахалинска спали дольше обычного

11/03/2009 13:01 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Медведи в зоопарке Южно-Сахалинска начали просыпаться после зимней спячки: в этом году они спали дольше обычного, сообщила в среду РИА Новости представитель Сахалинского областного зооботанического парка."Во вторник проснулись три медведя (один гималайский и два бурых) из четырех, живущих в зоопарке. Самочка гималайского медведя продолжает спать", - сказала собеседница агентства. Медведь в зоопарке. Фото: http://blinnov.com Медведь в зоопарке. Фото: http://blinnov.com
Медведи в зоопарке Южно-Сахалинска начали просыпаться после зимней спячки: в этом году они спали дольше обычного, сообщила в среду РИА Новости представитель Сахалинского областного зооботанического парка.

"Во вторник проснулись три медведя (один гималайский и два бурых) из четырех, живущих в зоопарке. Самочка гималайского медведя продолжает спать", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что медведи в этом году спали 3,5 месяца - это дольше обычного. "Ранее животные просыпались с наступлением оттепели в январе-феврале. В этом же году период спячки продолжался до марта. Объясняется это снежной зимой, а так же тем, что клетка медведей модернизирована. У нее появилась крыша, и падающий снег не мешал животным спать", - сказала представитель зоопарка.

По ее словам, в течение месяца животных будут кормить диетической пищей, выводя из периода спячки. "В течение месяца им будут давать морковь и сухари, потом в рацион будет включена каша, овощи и только потом рыба", - сказала собеседница агентства.

"В Невельске есть поверье, что с приходом сивучей приходит весна, а у нас своя примета - с выходом из спячки медведей зоопарка сильных морозов в Южно-Сахалинске не бывает", - отметила собеседница агентства.

В природе медведи поднимаются из берлоги со сходом снега.

Сахалинский областной зооботанический парк (зоопарк) создан 1997 году. Он расположен на четырех гектарах территории около парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. В сентябре 2000 года губернатор области Иван Малахов принял решение о передаче городского учреждения культуры "Сахалинский зоопарк" в областную собственность, о его реконструкции и застройке.

За последние годы на строительство и реконструкцию зданий зоопарка, вольеров, техническое переоснащение из областного бюджета выделено более 7 миллионов рублей. Сегодня в зоопарке содержатся 102 вида и 318 экземпляров диких животных, среди которых есть занесенные в Красную книгу: орлан-белохвост, белоплечий орлан, филин, малый тундровый лебедь и утка-мандаринка.

За питомцами ухаживают 44 сотрудника и дети, которые занимаются в кружках, созданных при учреждении.

Последние новости

Популярные новости