Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе способны изготовлять кисточки - с их помощью они добывают свое лакомство - термитов

Шимпанзе способны изготовлять кисточки - с их помощью они добывают свое лакомство - термитов

09/03/2009 15:01 / 👁 1450 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Шимпанзе - наши ближайшие родственники в мире приматов продолжают удивлять исследователей своей смышленостью. В находчивости и изобретательности этих обезьян еще раз убедились сотрудники международной экспедиции зоологов. Они изучают шимпанзе в так называемом треугольнике Гуалуго - низменном тропическом лесу заповедника Нуабале-Ндоке в Республике Конго. Шимпанзе способны изготовлять кисточки - с их помощью они добывают свое лакомство - термитов. Фото: АМИ-ТАСС Шимпанзе способны изготовлять кисточки - с их помощью они добывают свое лакомство - термитов. Фото: АМИ-ТАСС


Как известно, любимое лакомство этих человекообразных обезьян - термиты, нечто вроде леденцов для человека. Но добыть их нелегко - насекомые прячутся в трещинах коры деревьев, попробуй их достань оттуда.

Обычно шимпанзе используют тонкие палочки, но подцепить ими термитов сложно - насекомых палочкой не удержать, они то и дело с нее падают. В общем, намучаешься, пока удастся полакомиться желанным деликатесом. Но зоологи, к удивлению своему, убедились в том, что хитроумные шимпанзе модернизировали свой рабочий "инструмент" - тонкую ветку дерева, очищенную от листьев и коры. Тщательно и аккуратно они разжевывают конец палочки- добывалочки, превращая ее в своеобразную щеточку или метелочку. Теперь добыть термитов уже не представляет труда - метелочка аккуратно собирает насекомых раз в десять эффективнее, чем простая палочка.

При этом ученые отмечают, что подобными навыками владеют шимпанзе только в треугольнике Гуалуго, вероятно обучаясь "технологии" у своих собратьев. Открытие зоологов предполагает, что шимпанзе, как и люди, способны осмысливать свою деятельность и производить орудия труда, способные качественно улучшить их образ жизни.

Последние новости

Популярные новости