Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Агрофирмы Мурманской области переходят на альтернативные источники энергии

Агрофирмы Мурманской области переходят на альтернативные источники энергии

08/03/2009 10:35 / 👁 2339 / Источник Беллона / Поделиться:
Экономические трудности заставляют заполярных аграриев использовать свои ресурсы для выработки дешевой энергии. Заполярные сельхозпредприятия ищут способы борьбы с энергетиками, которые взвинтили цены на электричество в 2 с половиной раза. Племенной репродуктор "Тулома" собирается купить биоустановку, которая будет вырабатывать свет и тепло из навоза. Альтернативные источники энергии. Фото: http://images.emarket.com.ua Альтернативные источники энергии. Фото: http://images.emarket.com.ua
Проект уже заказан немецкой фирме, которая и займется строительством.

Ещё в прошлом году предприятие "Тулома" платило ежемесячно за свет миллион рублей. Но в декабре энергетики вдруг подняли цены и теперь хозяйство вынуждено каждый месяц отдавать им уже 2 с половиной миллиона.

- Такой расклад подкосит хоть кого, и даже субсидии из областного бюджета не помогут - возмущается директор "Туломы" Андрей Алексеев. - Ну, куда это годиться - государственное предприятие каждый месяц переплачивает полтора миллиона энергетикам, которые сидят в Москве и бесшабашно повышают цены! Причем, они делают перерасчет после того, как я это электричество уже сжег.

Андрей Алексеев давно собирался купить установку, которая будет вырабатывать тепло и свет из коровьего навоза - по примеру агрокомплекса "Ковдорский", который пару лет назад своими силами собрал и установил такое оборудование и теперь не знает проблем с энергетиками.

- Ежегодно в российском животноводстве и птицеводстве образуется около 150 млн. т. органических отходов, что представляет собой неиссякаемый и дешевый источник энергии, - поясняет координатор энергетических проектов организации "Беллона - Мурманск" Нина Лесихина. - Использование органики способствует рациональному потреблению ресурсов, и, как следствие, снижению экологической нагрузки на природу.

И вот теперь для мурманского хозяйства настал момент воплощения в жизнь прогрессивных планов. Недавно директор "Туломы" нашел немецкую фирму, которая взялась подготовить проект установки и построить её. И когда новое оборудование заработает, хозяйство сможет навсегда сказать продавцам электричества "до свидания"!

- Я отключусь от них полностью! - обещает Андрей Алексеев. - Буду автономен в смысле энергетики. У меня на входе будет навоз, а на выходе - тепло, электричество, и высококачественное удобрение, которое буду развозить по своим полям.

Конечно, такая покупка обойдется не дешево - сотня миллионов рублей как минимум. Те более, что она заказывается за границей, где валютные цены, и нужно будет платить пошлину за ввоз. А тут ещё областное правительство отказалось добавить хозяйству денег в связи с финансовым кризисом. Но директор "Туломы" не собирается опускать руки, и будет искать других инвесторов.

Последние новости

Популярные новости