Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акция по охране первоцветов проходит в Волгоградской области

Акция по охране первоцветов проходит в Волгоградской области

07/03/2009 15:20 / 👁 1820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная акция "Вестники весны-2009" по пресечению незаконного сбора и продажи раннецветущих растений, занесенных в "Красную книгу Волгоградской области", стартовала в регионе, сообщили РИА Новости в пресс-службе областной администрации."Акция по охране первоцветов проходит в регионе уже в пятый раз. Весенние первоцветы. Фото из открытых источников сети Интернет Весенние первоцветы. Фото из открытых источников сети Интернет
Природоохранная акция "Вестники весны-2009" по пресечению незаконного сбора и продажи раннецветущих растений, занесенных в "Красную книгу Волгоградской области", стартовала в регионе, сообщили РИА Новости в пресс-службе областной администрации.

"Акция по охране первоцветов проходит в регионе уже в пятый раз. В текущем году с 6 до 24 марта в Волгоградской области будут проводиться рейды представителей ГУВД области, территориального управления Росприроднадзора по пресечению незаконного сбора, перевозки и реализации раннецветущих растений. По сложившейся традиции первые инспекторские проверки начались в регионе в преддверии Международного женского дня", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, только за утро первого дня начала акции в ходе рейдов контролирующих органов, которые проводились на центральных рынках Волгограда и торговых точках по реализации цветочной продукции, было составлено семь протоколов по фактам нарушения прироохранного законодательства. За незаконную продажу первоцветов нарушителям выписаны административные штрафы в размере от 1,5 до трех тысяч рублей.

С начала апреля и до конца мая акция продолжится уже в природных парках региона, на территории которых произрастают растения, занесенные в "Красную книгу Волгоградской области". Для детей будут организованы экскурсии в природные парки, выставки фотографий, лекции и беседы, а среди школ региона пройдет конкурс на лучшую работу по мониторингу редких растений и животных.

В "Красную книгу Волгоградской области" внесено 196 видов редких растений и грибов, произрастающих на территории региона, из них 50 - это растения, занесенные также в "Красную книгу Российской Федерации". По мнению ученых, Волгоградская область - один из немногих регионов страны, где представлено так много разновидностей редких растений.

Последние новости

Популярные новости