Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США оштрафован коллекционер черепов редких животных

В США оштрафован коллекционер черепов редких животных

05/03/2009 16:40 / 👁 1289 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Житель штата Джорджия (США) был оштрафован на 15 тысяч долларов за покупку черепа снежного барса и обладание коллекцией из более чем 40 черепов редких диких животных, говорится в сообщении департамента юстиции США.Вся коллекция, включающая в себя черепа редких животных и птиц, была изъята, говорится в сообщении.Снежный барс или ирбис - животное из семейства кошачьих, схожее с леопардом. В США оштрафован коллекционер черепов редких животных. Фото: РИА Новости В США оштрафован коллекционер черепов редких животных. Фото: РИА Новости
Житель штата Джорджия (США) был оштрафован на 15 тысяч долларов за покупку черепа снежного барса и обладание коллекцией из более чем 40 черепов редких диких животных, говорится в сообщении департамента юстиции США.

Вся коллекция, включающая в себя черепа редких животных и птиц, была изъята, говорится в сообщении.

Снежный барс или ирбис - животное из семейства кошачьих, схожее с леопардом. Он обитает на территории 13 государств, в частности, в Афганистане, Индии, Казахстане, Киргизии, Китае, России, Таджикистане и Узбекистане.

С 1952 года в Индии и в СССР снежный барс был взят под охрану. В настоящее время охота на него повсеместно запрещена.

Снежный барс является национальным символом республик Северная Осетия и Южная Осетия. Изображение барса использовано в гербе республики Татарстан и города Алматы (Казахстан).

В России популяция снежного барса была сохранена на юге Красноярского края (Республика Хакасия) в том числе благодаря строительству Саяно-Шушенской ГЭС, что привело к созданию Саяно-Шушенского биосферного заповедника.

Последние новости

Популярные новости