Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи ждут комментария властей по поводу охоты чиновников на Алтае

Экологи ждут комментария властей по поводу охоты чиновников на Алтае

05/03/2009 15:38 / 👁 1572 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России просит власти РФ официально прокомментировать факт охоты на Алтае с участием высокопоставленных чиновников, во время которой, по неофициальным данным, были убиты животные из Красной Книги, сообщил РИА Новости руководитель WWF России Игорь Честин. Экологи ждут комментария властей по поводу охоты чиновников на Алтае. Фото: РИА Новости Экологи ждут комментария властей по поводу охоты чиновников на Алтае. Фото: РИА Новости


В январе на Алтае потерпел крушение вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа", на борту которого находились 11 человек. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин.

По неофициальной версии, которая стала активно обсуждаться после появления в интернете фотографий с места крушения, где запечатлены убитые животные, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в горных баранов (архаров), занесенных в Красную Книгу. Правоохранительные органы воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

"Мы сегодня передали в администрацию президента РФ и в Государственную Думу письмо, под которым подписалось более шести тысяч человек и в котором мы просим комментарий по браконьерской охоте с участием высокопоставленных чиновников на диких животных на Алтае", - сообщил руководитель WWF.

Сбор подписей под письмом начался 19 февраля. По словам Честина, WWF считает недопустимым отсутствие на протяжении почти двух месяцев официальной реакции властей по поводу законности проведения этой охоты.

WWF и Гринпис ранее обратились в Следственный комитет при прокуратуре РФ с заявлением, в котором просили провести расследование по данному факту. Из СКП был получен ответ, в котором говорилось, что "доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела N 201/383007/-09, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), по факту крушения на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета МИ-171".

WWF и Гринпис такой ответ не устроил, и они заявили о намерении добиваться возбуждения отдельного уголовного дела по факту браконьерства.

Честин также сообщил, что 7 марта в Новопушкинском сквере в Москве представители общественности Алтая совместно с WWF, Гринпис и другими экологическими организациями планируют провести митинг с требованием возбудить уголовное дело по факту проведения браконьерской, по их мнению, охоты на Алтае.

Последние новости

Популярные новости