Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весна начнется в центральной России не раньше 23 марта - Гидрометцентр

Весна начнется в центральной России не раньше 23 марта - Гидрометцентр

04/03/2009 14:47 / 👁 1433 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Весну жители Центрального федерального округа России по-настоящему почувствуют только в двадцатых числах марта, сообщил в среду директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд."Весна обычно приходит в наши края в 20-х числах марта. Есть целый ряд признаков: устойчивый переход температуры к положительным значениям, сход снежного покрова", - сказал Вильфанд в прямом эфире телеканала "Вести". Весна. Фото: РИА Новости Весна. Фото: РИА Новости
Весну жители Центрального федерального округа России по-настоящему почувствуют только в двадцатых числах марта, сообщил в среду директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Весна обычно приходит в наши края в 20-х числах марта. Есть целый ряд признаков: устойчивый переход температуры к положительным значениям, сход снежного покрова", - сказал Вильфанд в прямом эфире телеканала "Вести".

Он отметил, что снег начинает активно сходить в центральной России в третьей декаде марта - начале апреля, а пока высота снежного покрова максимальна, и у лыжников еще есть время, чтобы покататься.

"23 марта впервые все прогрессивное человечество будет отмечать день работника гидрометслужбы. Лучше с этой даты и начинать весну, тем более что она совпадает с днем весеннего солнцестояния", - сказал Вильфанд.

По его словам, в Южном федеральном округе, где из-за циклона в предгорьях Северного Кавказа наблюдаются обильные осадки в виде дождя и снега, ощутимо потеплеет лишь к 8 марта.

"К 8 марта в предгорьях северного Кавказа будет температура 11-16 градусов тепла", - сказал директор Гидрометцентра.

Последние новости

Популярные новости