Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи создали трехмерную карту для оценки эффективности мер по сохранению африканских саванн

Экологи создали трехмерную карту для оценки эффективности мер по сохранению африканских саванн

03/03/2009 22:39 / 👁 2925 / Поделиться:
Учитывая то, что экосистемы африканских саванн с помощью наземных методов оценивать крайне сложно из-за их огромных площадей, ученые создали трехмерную карту растительности саванн в Африке. Такая карта высокого разрешения впервые позволила экологам комплексно оценить эффективность мер по управлению африканскими экосистемами. Экологи оценили эффективность мер по сохранению африканских саванн. Фото: РИА Новости Экологи оценили эффективность мер по сохранению африканских саванн. Фото: РИА Новости


Для создания трехмерной карты африканских саванн ученые из Института Карнеги (США) создали воздушную обсерваторию, расположенную на борту самолета. С помощью трехмерного лазерного картографирования и спектрометрического оборудования высокого разрешения ученым удалось получить карту растительности саванн для площади 1640 гектаров Национального парка Крюгер в ЮАР с точностью до 50 сантиметров. В этом парке уже более 40 лет ведется работа по изучению влияния крупных травоядных на растительность саванн. Запрет на обитание в Национальном парке Крюгер животных крупнее кроликов позволяет экологам отдельно оценить влияние различных почв и травоядных на особенности развития различных типов деревьев, трав и кустарников.

Применяя смоделированную высокоточную трехмерную карту, ученые уже отметили интересные наблюдения. Так, например, оказалось, что зоны, защищенные от травоядных в течение шести последних лет, имеют на 38%-80% меньше земли, лишенной растительности. В тоже время на участках, где крупные травоядные не появлялись более 22 лет, трехмерная структура древесной растительности не только имеет в 11 раз большую площадь, но и значительно отличается по составу, сообщает РИА Новости.

Неудивительным оказалось и то, что более плодородные почвы саванн больше привлекают внимание крупных травоядных. Это объясняется довольно просто - травоядные стремятся питаться растительностью, более богатой питательными веществами, а именно такая растительность и произрастает на плодородных почвах.

Если ранее контроль за экосистемами африканских саванн, на территории которых обитают как крупные, так и мелкие животные, был довольно сложной задачей для заповедников и национальных парков на африканском континенте, то теперь, как надеются ученые и экологи, с помощью нового метода экологического планирования эта задача существенно упростится.

Следующий этап в исследовании ученых - оценка негативного воздействия на экосистемы саванн природных пожаров.

Последние новости

Популярные новости