Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британский премьер больше других лидеров ЕС "коптит" небо - экологи

Британский премьер больше других лидеров ЕС "коптит" небо - экологи

03/03/2009 19:57 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун возглавил тройку лидеров стран-членов Евросоюза, авиалайнеры которых выбрасывает в атмосферу наибольшее количество углекислого газа, подсчитал французский экологический журнал Terra Eco. Гордон Браун. Архив РИА Новости Гордон Браун. Архив РИА Новости


Согласно информации издания, общий объем выброса "парникового" газа от самолетов, которыми летал Браун в 2008 году и которые, по подсчетам Terra Eco, покрыли расстояние в 158 тысяч километров, составил 8400 тонн.

Президент Франции Николя Саркози совершил в прошлом году перелетов больше, чем другие 26 лидеров ЕС (общее расстояние составило свыше 324 тысяч километров), однако авиалайнеры, которыми он пользуется, более экологичны по сравнению с самолетами британского премьера и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, которую Terra Eco также включил в тройку главных "загрязнителей" атмосферы.

Общий объем выброса углекислого газа воздушным транспортом Саркози составил 7100 тонн, сообщил журнал. Меркель, в свою очередь, налетала более 174 тысяч километров, в результате чего объем "парниковой" эмиссии достиг 7400 тонн.

При подсчетах Terra Eco исходил из информации СМИ о том, что премьер-министр Великобритании совершает перелеты на самолетах различной модификации производства американской авиастроительной корпорации Boeing, а президент Франции и канцлер ФРГ - на аэробусах A319 и А310 соответственно.

ЕС как региональная организация в целях борьбы с глобальным потеплением обязалась в одностороннем порядке сократить на 20% к 2020 году общий объем выброса в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект. Основными парниковыми газами, в порядке их оцениваемого воздействия на тепловой баланс Земли, являются водяной пар, углекислый газ, метан, озон, галоуглероды и оксид азота.

Последние новости

Популярные новости