Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Забайкалья ходатайствуют о создании нацпарка "Чикой"

Власти Забайкалья ходатайствуют о создании нацпарка "Чикой"

03/03/2009 12:47 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Забайкалья обратились к правительству РФ с ходатайством о создании в крае национального парка федерального значения "Чикой площадью 722 тысячи гектаров, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы губернатора края. Национальный парк "Алханай". Фото: http://www.marshruty.ru Национальный парк "Алханай". Фото: http://www.marshruty.ru


В нацпарке будет заповедная зона, на территории которой запрещена любая хозяйственная деятельность, особо охраняемая зона со строго регулируемым посещением, зона рекреационного использования, зона обслуживания посетителей, участки управления и зона поддержания традиционных видов природопользования. Ежегодные затраты на функционирование национального парка из федерального бюджета оцениваются в 10-15 миллионов рублей.

"Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании краевого правительства", - сказал собеседник агентства.

По его словам, региональному министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить и направить в Минприроды РФ необходимый пакет документов об учреждении нацпарка с отнесением его территории к объектам федеральной собственности.

"До 25 мая в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленном порядке будет направлен пакет документов по образованию нацпарка для проведения государственной экологической экспертизы", - сказал он.

Эколого-экономическое обоснование создания парка подготовлено в 2003 году. После этого работы по созданию парка приостановили на два года, в 2005 году была создана рабочая группа, которая подготовила ряд необходимых документов.

В декабре 2007 года региональный комитет промышленности вынес на обсуждение администрации Читинской области проект постановления по созданию национального парка, но он был отклонен из-за несогласия с проектом руководителей администрации Красночикойского района.

Губернатор края отправил проект на доработку, потребовав учесть мнение жителей района. Комитетом промышленности была проведена соответствующая работа, и в апреле 2008 года жители района в ходе общественных слушаний проголосовали за создание на территории своего муниципалитета национального парка.

В рекреационную зону нацпарка предлагается включить памятники природы - озеро Шебеты, Быстринский голец, Ламский городок, таежные озера и водопад на реке Мельничной, живописные горные реки, по которым можно совершать экскурсионные и спортивные туры.

Первый национальный парк в Забайкальском крае - "Алханай" создан в 1999 году. Расположен на территории Агинского Бурятского округа. Отличается от большинства национальных парков мира наличием природно-культового комплекса - святыни буддизма. В летний период принимает до 40 тысяч отдыхающих. Штат - около 60 человек.

Последние новости

Популярные новости