Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 260 тысяч перепелок уничтожены в Японии из-за птичьего гриппа

Около 260 тысяч перепелок уничтожены в Японии из-за птичьего гриппа

01/03/2009 09:18 / 👁 1936 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Порядка 250,9 тысячи перепелок было уничтожено на птицеводческой ферме в префектуре Айти в субботу из-за того, что у птиц был обнаружен вирус птичьего гриппа вида Эйч-7 (Н-7), сообщили японские СМИ.К настоящему моменту ни у одной из птиц пока не проявились симптомы гриппа, специалисты зафиксировали только вирус в крови. Перепелки. Фото: http://www.hozvo.ru Перепелки. Фото: http://www.hozvo.ru
Порядка 250,9 тысячи перепелок было уничтожено на птицеводческой ферме в префектуре Айти в субботу из-за того, что у птиц был обнаружен вирус птичьего гриппа вида Эйч-7 (Н-7), сообщили японские СМИ.

К настоящему моменту ни у одной из птиц пока не проявились симптомы гриппа, специалисты зафиксировали только вирус в крови. Из этого они сделали вывод, что вид вируса, поразившего перепелок, не представляет серьезной угрозы. Однако вирусологи считают, что если бы вирус не был обнаружен на ранней стадии заражения, то в процессе передачи от одной птицы к другой, он смог бы изменить состав аминокислот и превратиться в крайне опасный подвид того же вируса.

Все перепелки с зараженной фермы уничтожены. В 23 птицеводческих хозяйствах ветеринары и вирусологи проводят анализы крови и осмотр птиц. В пятикилометровом радиусе запрещена перевозка домашней птицы и яиц, ведется контроль за птицами, обитающими в природе.

Министерство сельского хозяйства Японии совсем недавно - в декабре прошлого года - внесло перепелок в список домашней птицы, подлежащей регулярному и обязательному обследованию для выявления вируса птичьего гриппа.

В японской кухне широко используются перепелиные яйца. Они продаются в супермаркетах наравне с куриными яйцами.

Последние новости

Популярные новости