Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найдена причина, по которой сформировались антарктические ледники

Найдена причина, по которой сформировались антарктические ледники

27/02/2009 16:43 / 👁 2212 / Поделиться:
Сменившийся 33,7 миллиона лет назад теплый климат Земли на ледниковый, когда и был образован ледовый покров Антарктиды, вызвал снижение температуры во всех уголках планеты. Ранее считалось, что такое снижение температуры стало результатом изменения циркуляции вод мирового океана, однако, недавно ученые выяснили, что причиной похолодания явилось уменьшение содержания в атмосфере углекислого газа. Горный массив Вольтадт в Антарктиде. Архив РИА Новости Горный массив Вольтадт в Антарктиде. Архив РИА Новости


Последние исследования китайских, голландских и американских ученых перечеркивают многие ранее признанные представления о климате. Авторы работы считают, что она позволит более точно прогнозировать последствия климатических изменений, вызванных выбросами парниковых газов.

Ученые выяснили, что перед образованием ледового покрова Антарктиды в ряде регионов планеты температура была значительно выше, чем считалось до этого на основании существующих климатических моделей. Это демонстрирует, что в общепринятых сейчас моделях не учтено то влияние повышения содержания углекислого газа в атмосфере, которое оно оказывает на потепление климата.

Результаты нового исследования показывают, что ни одна общепризнанная на сегодняшний день климатическая модель не может с большой долей вероятности прогнозировать значение температуры, при которой антарктические ледники начнут необратимо таять, а также скорость этого процесса в условиях повышенной концентрации углекислоты. Между тем, если ледовый покров Антарктиды полностью растает, уровень вод мирового океана повысится приблизительно на 70 метров, что приведет к катастрофическим последствиям для всей планеты.

Ученые проанализировали данные об изменении температуры вод поверхности океана во время прошедшей 33,7 миллиона лет назад смены климата и пришли к выводу, что в данный период в средних и высоких широтах температура понизилась примерно на 100С. Похолодание затронуло и зону экватора, однако здесь климат изменился незначительно.

К таким выводам ученые пришли, исследуя состав органических молекул осадочных пород, находящихся на дне океана, которые сохранились после отмирания микроорганизмов, существующих миллионы лет назад.

Состав молекул, из которых состояли клеточные мембраны микроорганизмов, обусловлен температурой воды, в которой происходило их развитие и размножение. Проницаемость клеточных мембран находится в непосредственной зависимости от температуры, а изменение состава образующих мембраны молекул дает возможность менять проницаемость в зависимости от внешних условий.

Таким образом, ученые считают, что снижение температуры на Земле могло произойти лишь в результате изменения концентрации углекислого газа в атмосфере, а не из-за изменения циркуляции вод океана, как ранее считалось. Это и стало причиной формирования ледового покрова Антарктиды, который всего за сто тысяч лет достиг километровой толщины, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости