Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирская ГЭС запустит систему оповещения на случай аварии

Новосибирская ГЭС запустит систему оповещения на случай аварии

25/02/2009 15:02 / 👁 1362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Новосибирской ГЭС, которая обеспечивает энергией пятую часть Новосибирской области, до начала апрельского половодья запустят локальную систему оповещения населения на случай аварии гидротехнического сооружения, сообщил журналистам в среду директор станции Виктор Сершун.Такая система впервые вводится на Новосибирской ГЭС. Новосибирская ГЭС. Фото: http://vedomosti.sfo.ru Новосибирская ГЭС. Фото: http://vedomosti.sfo.ru
Специалисты Новосибирской ГЭС, которая обеспечивает энергией пятую часть Новосибирской области, до начала апрельского половодья запустят локальную систему оповещения населения на случай аварии гидротехнического сооружения, сообщил журналистам в среду директор станции Виктор Сершун.

Такая система впервые вводится на Новосибирской ГЭС. Она направлена на то, чтобы оповестить жителей, проживающих в 6-километровой зоне ниже плотины, на случай аварии. Ее разработка началась в 2007 году.

"Локальная система оповещения в марте-апреле должна быть готова. До паводка, мы надеемся, она будет введена в эксплуатацию. Сейчас проводятся пусконаладочные работы", - сказал Сершун.

По его словам, в 6-километровой зоне ниже плотины установлены посты с динамиками, которые "позволят распространить речевое сообщение и включить сирену".

Ранее сообщалось, что в разработку и внедрение новой системы оповещения Новосибирская ГЭС затратила более 5 миллионов рублей. Систему разработали специалисты государственного новосибирского проектного и научно-исследовательского института "Госрадиопроект". Предполагается, что система может включаться как с главного щита управления, так и оперативным дежурным главного управления МЧС по Новосибирской области.

Аналогичная система оповещения населения сейчас действует на Саратовской ГЭС и Нижегородской ГЭС.

Новосибирская ГЭС, построенная на Оби в середине прошлого столетия, входит в состав ОАО "РусГидро". Мощности ГЭС позволяют ежегодно вырабатывать 2 миллиарда кВт.ч электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости