Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вышел 335 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru

Вышел 335 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru

24/02/2009 16:10 / 👁 2116 / Поделиться:
Темы выпуска: Медведев: Байкал должны быть чистым и комфортным для отдыха. Лебедь - птица 2009 года. Всемирный день китов. В 2009 году произойдут два солнечных и четыре лунных затмения. Чай в пакетиках опасен для здоровья.----Короткий обзор главных экологических новостей за неделю. 335 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru 335 выпуск еженедельной экологической рассылки ECOportal.ru
Темы выпуска: Медведев: Байкал должны быть чистым и комфортным для отдыха. Лебедь - птица 2009 года. Всемирный день китов. В 2009 году произойдут два солнечных и четыре лунных затмения. Чай в пакетиках опасен для здоровья.
----
Короткий обзор главных экологических новостей за неделю.
----
Химический способ получения биотоплива
Исследователи из США разработали первый одностадийный синтез предшественника биотоплива из необработанных отходов сельского хозяйства. Результаты работы смогут привести к разработке простого и эффективного способа производства биотоплива. Биохимик Рон Рэйнс (Ron Raines) из Университета Висконсин-Мэдисона напрямую получил 5-гидроксиметилфурфураль [5-hydroxymethyl-fufural (HMF)] из необработанной кукурузной соломы. Полученное соединение может быть использовано в качестве исходного сырья для синтеза многих веществ, включая потенциальный в качестве биотоплива диметилфуран [dimethylfuran (DMF)].
----
У побережья Ирландии зафиксирован разлив до 300 тонн нефтепродуктов
В 120 километрах к югу от ирландского порта Корк в воды Атлантического океана попало около 300 тонн мазута. По данным министерства транспорта Ирландии, утечка топлива, предположительно, могла произойти во время заправки кораблей Военно-морского флота России, находящихся в настоящее время в данном районе. Представитель ирландского Министерства транспорта особо отметил, что в данном случае речь не идет о столкновении или аварии судов.
----
Медведев: Байкал должны быть чистым и комфортным для отдыха
Одно из крупнейших в мире пресноводных озер - Байкал - должно быть экологически чистым и одновременно располагать развитой туристической инфраструктурой, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Есиповским.
----
Два солнечных и четыре лунных затмения произойдут в течение Международного астрономического года - 2009
Богатым на редкие астрономические явления станет нынешний год. Как сообщил сегодня пресс-секретарь Главной /Пулковской/ астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов на пресс-конференции в региональном центре ИТАР-ТАСС, до конца текущего года произойдут шесть затмений - два солнечных и четыре лунных. Из четырех лунных затмений три - 9 февраля, 7 июля и 5-6 августа - являются полутеневыми, уточнил он. По его словам, "на территории России будут наблюдаться солнечное затмение 22 июля и теневое лунное затмение 31 декабря. В Южных регионах Сибири и Дальнего Востока можно будет наблюдать частное солнечное затмение 21-22 июля", - отметили пулковский астроном.
----
Чай в пакетиках опасен для здоровья
Ученые из Медицинского колледжа при Университете Вашингтона в Сент-Луисе (США) обнаружили, что в пакетированном чае содержатся опасно высокие количества фторидов.
----

Выпуск рассылки: 335 выпуск рассылки на рассылки.mail.ru
Подписаться на рассылку: подписка на экологические рассылки

Последние новости

Популярные новости