Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Коми проверит законсервированные скважины

Прокуратура Коми проверит законсервированные скважины

24/02/2009 11:03 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Коми в ближайшее время займется проверкой законсервированных неэксплуатируемых скважин на территории республики, которые могут представлять угрозу экологии в случае выбросов жидкой нефтегазоносной смеси (флюидов), сообщил РИА Новости в понедельник прокурор Коми Владимир Поневежский. Добыча нефти. Фото: http://www.nanonewsnet.ru Добыча нефти. Фото: http://www.nanonewsnet.ru


По его словам, такие проверки органы прокуратуры городов и районов проведут в рамках контроля за исполнением законодательства по охране окружающей среды.

"Из таких скважин могут осуществляться в любой момент выборы смеси нефти и газа, которые рискуют оказать негативное влияние на экологию той или иной местности. Таких скважин порядка 4 тысяч в регионе, контроль за ними должна осуществлять республика, поскольку они не принадлежат добывающим предприятиям", - пояснил прокурор.

Как заявил РИА Новости министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских, в этом году власти Коми определят точное количество законсервированных скважин, поскольку завершат их инвентаризацию, начатую в прошлом году. На эти цели из бюджета Коми в 2008 году было выделено 6 миллионов рублей, столько же будет потрачено и в текущем году.

"Средств предусмотрено правительством республики достаточно. Сбор всей необходимой нам информации осуществляет специализированное учреждение - Тимано-Печорский научно-исследовательский институт. В настоящее время работа проделана уже на 70%", - сообщил Боровинских.

По его словам, серьезной угрозы природе и человеку такие скважины не представляют, даже если периодически и выбрасывают флюиды (та самая жидкая смесь нефти и газа). Тем не менее, многие из них следует подвергнуть повторной консервации. По подсчетам Минприроды Коми, ликвидация одной скважины стоит в среднем 10 миллионов рублей.

"Минувшим летом глава Коми Владимир Торлопов в очередной раз поднял проблему по необходимости выделения средств на ликвидацию неэксплуатируемых скважин, написав обращение федеральным властям. В итоге Минприроды РФ обязалось профинансировать в течение 2009 года повторную консервацию семи скважин на территории Коми", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что осуществит эту работу федеральная государственная специализированная компания "Недра". "С каких скважин начать, мы будем определяться с компанией вместе, когда к нам приедут из Москвы ее специалисты. Технологические паспорта на скважины мы оформляем камерально. Если удастся изыскать дополнительные средства, то территории, на которых расположены скважины, можно будет облететь на вертолете", - добавил министр.

Он также отметил, что региону удалось одним из первых в России среди субъектов РФ с развитым топливно-энергетическим комплексом привлечь финансовые ресурсы из российской казны на такую деятельность.

Последние новости

Популярные новости