Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крым собирается торговать воздухом, чтобы заработать на переоборудование котельных

Крым собирается торговать воздухом, чтобы заработать на переоборудование котельных

23/02/2009 15:02 / 👁 1428 / Поделиться:
За счет продажи квот на парниковые газы "Крымтеплокоммунэнерго" могло бы перевести отопление Крыма на био-газ, солому, энергию моря, земли и Солнца. Об этом на совещании по вопросу перевода котельных на альтернативные виды топлива с целью сокращения потребления природного газа заявил директор "Крымтеплокоммунэнерго" Игорь Вайль. Крым. Фото: http://sf.ukrstat.gov.ua Крым. Фото: http://sf.ukrstat.gov.ua


По его словам, в связи с резким обострением энергетического кризиса в Украине и в Крыму актуальным становится привлечение в тепловое хозяйство нетрадиционных источников энергии. Вайль отметил, что перевод котельных с природного газа на другие виды топлива потребует больших финансовых затрат.

"Сегодня инвестор в ЖКХ не пойдет, даже если ему будем доплачивать", - признал Вайль.

По его словам, одним из механизмов привлечения инвестиционных средств является использование возможностей Киотского соглашения.

"Можно привлекать средства инвестора за счет сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. В 2005 году мы заключили договор с инвестором, который предусматривал с нашей стороны не менее 300 тыс. тонн сокращения парниковых выбросов в атмосферу в год. Проект действует 4 года. Мы на протяжении 4 лет должны передавать инвестору не менее 300 тыс. тонн сокращенных выбросов. За это инвестор оплачивает нам 50% средств, затраченных на модернизацию нашего производства", - пояснил Вайль.

Он добавил, что в январе в Крыму был проведен аудит выбросов. По его результатам Крым "может передать инвестору порядка 215 тыс. тонн выбросов".

"На сегодня в Украине, при той ситуации, которая имеется, это единственный механизм, по которому можно привлечь хоть что-то, пусть эта цена будет в 10 раз ниже, чем японцы торгуют, немцы или Америка", - заявил Вайль.

Однако, он добавил, что Украине будет непросто попасть на рынок торговли квотами на выбросы. "Мы очень много выбросов показали, и зарубежные партнеры боятся, что обвалится рынок. Поэтому так насторожено к нам относятся", - пояснил Вайль.

Среди альтернативных видов топлива, способных заменить природный газ Вайльв частности, назвал био-газ, добываемый на полигонах ТБО, использование одного кубометра которого позволяет заменить порядка 0,7 кубометров традиционного газа.

"В Симферополе по свалке нами был заключен контракт с американской фирмой, они сделали аудит нашей свалки. Ее суточные возможности порядка 17 тыс. метров кубических газа, при потреблении котельной в 12 тысяч", - пояснил Вайль.

Он добавил, что в каждом регионе Крыма имеются свалки, поэтому такой вид добычи топлива для котельных может стать очень популярным.

Еще одной альтернативой газу в Крыму, по словам Вайля, является солома. "Сжигание соломы в котлах специальной конструкции - рациональный способ получения тепловой энергии. В "Крымтеплокоммунэнерго" в сельской местности эксплуатируется на природном газе 17 котельных, которые необходимо перевести на сжигание соломы", - заявил директор предприятия.

Также экономить газ может позволить подогрев воды для подпитки котлов с помощью электричества. В Симферополе на такую работу могут быть переведены котельные "Крымтеплокоммунэнерго" - Аэрофлотская, Заводская, на улицах Воровского, Мате Залки, Узловой, бульваре Ленина, в Евпатории - ул. Фрунзе и Толстого.

Для отопления южного берега Крыма руководство "Крымтеплокоммунэнерго" предлагает применять тепловые насосы.

"В тепловом насосе энергия затрачивается не на выработку тепла, а на его перемещение. В данном случае затраты электрической энергии в 2,5 раза меньше, чем прямом преобразовании электрической энергии в тепловую", - заявил Вайль.

По его словам, установка тепловых насосов позволит снизить потребление природного газа до 35%. "В Крыму можно использовать 2 типа тепловых насосов: получение энергии из земли и моря. Черное море имеет на 4 градуса выше температуру среднегодовую, чем северное море, а в скандинавских странах уже до 15% выработка тепловой энергии идет за счет моря", - отметил Вайль.

Также он напомнил про эффективность использования в Крыму гелиоустановок, с помощью которых можно полностью отказаться от потребления природного газа с апреля по октябрь.

"В месяц для подогрева воды на потребности населения Крыма необходимо 4 млн. кубических метров газа. За счет внедрения гелиоустановок снижение потребления газа составит 80% или 15,6 млн. кубометров газа", - заявил Вайль, добавив, что в мире тепловую энергию вырабатываю только комбинированным способом.

Последние новости

Популярные новости