Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возросла активность Корякского вулкана вблизи Петропавловска

Возросла активность Корякского вулкана вблизи Петропавловска

20/02/2009 13:39 / 👁 1403 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Возросла активность вулкана Корякского, расположенного всего в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.Извержение одного из "домашних вулканов" Петропавловска началось в конце 2008 года. Возросла активность Корякского вулкана вблизи Петропавловска. Фото: РИА Новости Возросла активность Корякского вулкана вблизи Петропавловска. Фото: РИА Новости
Возросла активность вулкана Корякского, расположенного всего в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Извержение одного из "домашних вулканов" Петропавловска началось в конце 2008 года.

"Сейчас в динамике парогазовых струй, вырывающихся из образовавшихся на склоне вулкана отверстий, появилась дискретность", - сказал ученый. Он пояснил, что пульсация пара с примесью пепла происходит с интервалом в одну минуту, "что характерно для выделения газа из близко подошедшего магматического расплава".

По словам ученого, последние исследования показали, что температура пара и газа, вырывающихся из фумарол, достигает 400-450 градусов Цельсия.

"Вокруг фумарол образовались 100-метровые "лучи" от пепла, выпавшего в результате достаточно сильных выбросах", - отметил Озеров.

Кроме того, по его словам, в леднике в кратерной зоне образовалось понижение диаметром около 40 метров и глубиной 10 метров, свидетельствующее о прогреве купола Корякского. Рой землетрясений, регистрировавшийся в марте на глубине 5-10 километров, поднялся до нулевых высот. "А отдельные землетрясения происходят уже в постройке вулкана", - отметил ученый.

По его словам, активность вулкана растет, однако в связи с его малой изученностью предсказать сценарий дальнейших событий достаточно сложно. Не исключены гораздо большие пепловые выбросы, изливание лавы на склоны исполина и сход грязевых потоков. По сравнению с извержением 1956 года - единственным в истории наблюдений - происходящее сейчас извержение, по мнению ученого, началось более стремительно и мощно.

Озеров сказал, что пепловые выбросы и шлейфы уже сейчас несут "крайне серьезную угрозу для авиации, а при усилении извержения эта угроза увеличится". Попадание в турбины самолетов частиц вулканического пепла, представляющего собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, может привести к выходу из строя механизмов и, как следствие, к падению лайнера.

Наиболее активная деятельность Корякского вулкана (его высота 3,456 тысячи метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Последние новости

Популярные новости