Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Будущий год объявлен в Афганистане годом восстановления лесов

Будущий год объявлен в Афганистане годом восстановления лесов

20/02/2009 13:02 / 👁 1340 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства и ирригации Афганистана объявило будущий афганский год (начнется 21 марта 2009 года) годом претворения в жизнь широкомасштабной программы восстановления лесов, которым был нанесен огромный ущерб за десятилетия непрекращающегося вооруженного конфликта, передает корреспондент РИА Новости. Афганистан. Фото: http://venividi.ru Афганистан. Фото: http://venividi.ru


На завершившемся в четверг в Кабуле трехдневном семинаре, посвященном этой проблеме, начальники управлений по делам лесов 27 афганских провинций (всего в стране 34 провинции) разрабатывали программу восстановления "зеленых поясов" в шести географических зонах Афганистана.

По данным представителей афганского Минсельхоза, принявших участие в семинаре, в первую очередь будут восстановлены уникальные леса двух "зеленых поясов" Афганистана. Первый пояс - это восточные афганские провинции Пактия, Пактика, Нуристан, Нангархар и Кунар, где произрастают леса из из арчи, кедра, сосны и ели.

В настоящее время эти леса хищнически вырубаются браконьерами, которые поставляют строительную древесину в соседний Пакистан.

Значительные капиталовложения предусмотрены в восстановление лесов "второго зеленого пояса" Афганистана в северных и западных провинциях Исламской Республики. Провинции Бадахшан, Тахар, Кундуз, Бадгис, Герат и Саманган издавна славятся своими обширными лесами, состоящими преимущественно из фисташковых деревьев.

Участники семинара заявляли о необходимости принятия кардинальных мер в деле восстановления лесов, начиная уже с нынешнего года. В противном случае, по их словам, процесс их исчезновения может принять необратимый характер.

Так, выступивший на семинаре представитель провинции Саманган информировал, что до начала войны (1979 год) площади, занятые под лесными насаждениями, составляли в провинции 95 тысяч гектаров, в то время как сегодня - всего чуть более 50 тысяч га.

Участники семинара выразили уверенность в успешном претворении в жизнь в будущем афганском году провозглашенной управлением по делам лесов афганского Минсельхоза программы высадки в различных регионах Афганистана миллиона саженцев плодовых деревьев.

По их словам, содействие в осуществлении этой программы окажут ряд государственных и некоммерческих организаций, а также само население страны.

Участники семинара подчеркивали важность восстановления "зеленых поясов" вокруг крупных городов, где экологическая обстановка в последнее время резко ухудшилась, а уровень загрязнения воздуха превышает все допустимые нормы.

Последние новости

Популярные новости