Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК может обратится к властям за помощью в консервации комбината

БЦБК может обратится к властям за помощью в консервации комбината

19/02/2009 16:01 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Руководство Байкальского ЦБК, который не работает с октября прошлого года, намерено обратиться к федеральным властям с просьбой взять на себя часть расходов на консервацию комбината, стоимость которой оценивается в размере от 4 до 8 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости гендиректор ЛПК "Континенталь Менеджмент" (контролирует комбинат) Аркадий Акимов. БЦБК может обратится к властям за помощью в консервации комбината. Фото: РИА Новости БЦБК может обратится к властям за помощью в консервации комбината. Фото: РИА Новости


"Решение о консервации пока не принято акционерами, но вероятность такого сценария сохраняется. Денег на консервацию Байкальского ЦБК в такой объеме у "Континенталь Менеджмент" нет", - сказал он.

Байкальский ЦБК в начале октября прошлого года остановил производство. Руководство предприятия заявило, что комбинату невыгодно производить небеленую целлюлозу в условиях изменившейся рыночной конъюнктуры. Беленую целлюлозу, наиболее рентабельный вид продукции, Байкальский ЦБК производить больше не может после того, как в сентябре по требованию Минприроды РФ перешел на замкнутый цикл водооборота, исключающий попадание загрязненных стоков в Байкал.

По словам Акимова, еще в декабре прошлого года производство одной тонны беленой целлюлозы оценивалось в 700 долларов, небеленой - около 500 долларов. Сейчас в связи с девальвацией рубля себестоимость беленой целлюлозы оценивается в 480 долларов, небеленой - около 360 долларов. Небеленая целлюлоза стоит сейчас на рынке около 320 долларов за тонну.

"Но перспектив небеленой целлюлозы мы просто не видим. Такой продукт требует дальнейшей отбелки и сушки, что ведет к ее существенному удорожанию для конечного потребителя", - сказал Акимов. "Мы связываем перспективы Байкальского ЦБК с беленой целлюлозой и с Китаем, который ее покупает", - сказал собеседник агентства.

"Остановка предприятия более чем на три месяца требует от нас решения: либо начать процедуру консервации комбината, либо продолжать производственную деятельность. Может быть, сейчас легче разом все закрыть, но пройдет время, и восстанавливать производство придется с большими затратами", - сказал Акимов.

Он добавил, что "Континенталь Менеджмент" до принятия решения о консервации может еще раз обратиться в Минприроды с просьбой дать разрешение на размыкание водооборота (ранее Байкальскому ЦБК было в этом отказано), что позволит комбинату производить беленую целлюлозу.

"Было бы странно законсервировать предприятие, у которого есть реальные перспективы с учетом близости такого рынка, как Китай", - сказал Акимов. Вместе с тем он добавил, что размыкание цикла Байкальского ЦБК необходимо лишь на три-пять лет, чтобы реализовать проект озоново-кислородной отбелки, которая сократит попадание вредных веществ в озеро в 20 раз при производстве беленой целлюлозы.

Ранее Минприроды РФ выступило категорически против размыкания системы замкнутого водооборота Байкальского ЦБК. "Никакой речи не может идти об изменении действующего законодательства по охране озера Байкал. Минприроды даже не рассматривает возможность размыкания системы замкнутого водооборота Байкальского ЦБК. Сброс стоков в Байкал ЦБК запрещен, он является прямым нарушением закона об охране озера и постановления правительства РФ", - заявил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин.

Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49% акций ЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент".

Последние новости

Популярные новости