Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение морей приведет к уголовной ответственности

Загрязнение морей приведет к уголовной ответственности

18/02/2009 11:11 / 👁 1866 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Комитет по вопросам транспорта и туризма Европарламента выступает за введение уголовной ответственности за загрязнение морей. Об этом говорится в одобренном сегодня на заседании комитета проекте доклада Луиса де Гранде Паскуале (группа народных партий, Испания), передает УНИАН. Загрязнение моря. Фото: http://allcrimea.net Загрязнение моря. Фото: http://allcrimea.net


Согласно проекту доклада, страны - члены Европейского Союза должны рассматривать как уголовные преступления случаи значительных выбросов загрязняющих веществ, а незначительные выбросы загрязняющих веществ в моря - преследовать в административном порядке, если такие случаи являются разовыми и не приводят к серьезному ухудшению качества воды.

Депутаты считают, что криминализация выбросов загрязняющих веществ в море позволит положить конец практике, когда капитаны или владельцы судов считают, что лучше сбрасывать загрязняющие вещества в море и оплачивать незначительные административные сборы, чем выполнять требования законодательства.

Оценивать серьезность случаев загрязнения, по мнению депутатов, должна лаборатория Европейского агентства морской безопасности. Предполагается, что проект доклада будет проголосован на пленарном заседании Европарламента в начале марта.

Последние новости

Популярные новости