Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мехико пережил четыре дня, ставшие самыми неблагополучными за последние годы по показателям загрязненности атмосферы

Мехико пережил четыре дня, ставшие самыми неблагополучными за последние годы по показателям загрязненности атмосферы

18/02/2009 08:50 / 👁 1416 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Четверо суток Мехико страдал от безветрия. В сухой сезон штиль - это худшее, что может случиться в многомиллионном мегаполисе. Солнце заливало лучами высокогорную котловину, в которой с утра до вечера толкались в пробках 4 миллиона автомобилей. А посты наблюдения за состоянием атмосферы сигнализировали о неумолимом нарастании концентрации озона. Мехико. Фото: АМИ-ТАСС Мехико. Фото: АМИ-ТАСС


В пятницу экологи рекомендовали горожанам воздерживаться от физической активности на свежем воздухе. ИМЕКА /столичный индекс качества воздуха/ превысил критический показатель в сотню единиц и на востоке города достиг отметки 180. Горы, обступившие город, скрылись в пелене смога.

Дикторы по радио каждый час разъясняли, что повышенная концентрация озона вызывает сухость слизистых оболочек и раздражение носоглотки, резь в глазах и головную боль. Городские власти рекомендовали детям и старикам вообще не выходить на улицу. Однако промышленные предприятия в городе останавливать не стали - на такую меру положено идти, когда ИМЕКА превысит 185.

Напряженная ситуация в городе сохранялась все выходные и весь день понедельника. И лишь к вечеру по радио горожанам сообщили, что легкий ветерок, прорвавшийся в котловину через горные цепи, начал постепенно рассеивать озон.

Столь неблагоприятная экологическая обстановка, как в минувшие выходные, давно уже не складывалась в Мехико. Многие горожане даже стали подзабывать о временах десятилетней давности, когда ИМЕКА чуть ли не каждый месяц переваливал за отметку 200. Чтобы переломить ситуацию, городским властям в начале этого века пришлось пойти на ряд очень жестких мер по ограничению выбросов в атмосферу, заставить автомобилистов оставлять свои машины "на приколе" один раз в неделю, улучшить качество автомобильного топлива на столичных бензозаправках. Если бы не эти шаги, считают в городском правительстве, нынешние неблагоприятные погодные условия обернулись бы ростом ИМЕКА до 250-260 пунктов. А так все закончилось предупреждениями о том, что лучше воздержаться от пребывания на открытом воздухе.

"Природные условия в плохо продуваемой горной котловине изменить невозможно, но можно научиться сводить к минимуму ущерб, наносимый экологии деятельностью человека", - заявил журналистам в понедельник руководитель столичной службы мониторинга атмосферы Армандо Ретама.

Правда, экологи признают, что независимо от принимаемых мер жителям мексиканской столицы, увы, никогда уже не вернуть времена столетней давности, когда Мехико, благодаря чистому сухому воздуху, считался горным курортом для легочных больных.

Последние новости

Популярные новости