Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два землетрясения с интервалом в пять часов произошли на Камчатке

Два землетрясения с интервалом в пять часов произошли на Камчатке

17/02/2009 12:24 / 👁 1370 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два землетрясения магнитудой 4,4 и 5,2 по шкале Рихтера произошли на Камчатке с интервалом в пять часов, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.Эпицентр первого землетрясения, зарегистрированного вечером в понедельник, располагался в районе восточной оконечности Кроноцкого полуострова на глубине 38 километров. Два землетрясения с интервалом в пять часов произошли на Камчатке. Фото: РИА Новости Два землетрясения с интервалом в пять часов произошли на Камчатке. Фото: РИА Новости
Два землетрясения магнитудой 4,4 и 5,2 по шкале Рихтера произошли на Камчатке с интервалом в пять часов, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Эпицентр первого землетрясения, зарегистрированного вечером в понедельник, располагался в районе восточной оконечности Кроноцкого полуострова на глубине 38 километров. Магнитуда сейсмического события составила, по словам собеседника агентства, 4,4 по шкале Рихтера.

Пятью часами позже, около 24.00 местного времени (15.00 мск понедельника) подземный толчок магнитудой 5,1 был зарегистрирован в Корякском округе в 50 километрах к северу от поселка Тиличики Олюторского района. Очаг землетрясения залегал на глубине 28 километров.

Колебания земли силой 2-3 балла ощутили жители населенных пунктов Корякии. Пострадавших и разрушений нет.

В апреле 2006 года в том же районе произошло землетрясение магнитудой 7,8 и силой до 9 баллов. В округе был объявлен режим ЧС федерального масштаба. В результате землетрясения жертв и пострадавших не было, но значительные повреждения получили жилые дома, социальные объекты, инженерные сети в селах Тиличики, Хаилино и Корф Олюторского района.

Из пострадавших поселков были эвакуированы более 1,2 тысячи человек. Более 160 жилых домов были признаны негодными для проживания. Жители поврежденных домов получили возможность приобрести жилье в других регионах по государственным жилищным сертификатам. А для тех, кто решил остаться жить на полуострове, построен новый поселок.

В поселке возведено 48 жилых домов на 342 семьи, коррекционная школа-интернат, дом культуры, здания районной и поселковой администраций, сейсмостанция, школа и детский сад, больничный комплекс, поликлиника, пожарное депо, баня, пекарня, столовая. Новый поселок оборудован всей необходимой инфраструктурой.

На строительство объектов из федерального бюджета было выделено 3,6 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости