Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество питьевой воды в Ингушетии не соответствует норме

Качество питьевой воды в Ингушетии не соответствует норме

16/02/2009 12:43 / 👁 1336 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Ингушетии выявила многочисленные нарушения в вопросах качества и обеспечения населения питьевой водой в республике; причинами значительного уровня микробного загрязнения стали ветхость разводящей системы, частные порывы и перебои в подаче воды, отсутствие производственного контроля в местах водозабора, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства. Качество питьевой воды в Ингушетии не соответствует норме. Фото: РИА Новости Качество питьевой воды в Ингушетии не соответствует норме. Фото: РИА Новости


"В ходе проведенного мониторинга качества питьевой воды на территории республики на соответствие требованиям СанПиН из взятых 770 проб 186 проб или 24% не соответствовали по санитарно-химическим показателям, по микробиологическим показателям отмечается несоответствие из 894 в 206 случаях - 23%", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение требований по охране санитарно-защитных зон скважин, неблагоустроенность территорий водозаборов, высокий износ насосных станций, отсутствие условий для обеззараживания воды.

В частности, нарушения выявлены на скважинах на территории Центрального, Насыр-Кортского округов Назрани, Малгобекского района и города Малгобек, Сунженского и других районов.

"Имеют место также и нарушения законодательства в сфере оказания коммунальных услуг и обеспечении потребителей питьевой водой и бесперебойным водоснабжением со стороны водоснабжающей организации и глав администраций", - говорится в информации прокуратуры.

По данным ведомства, потребители не всегда уведомляются о предстоящем перерыве в подаче воды, ремонтные работы по устранению аварий на системах водоснабжения производятся несвоевременно и не должным образом.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура внесла восемь представлений главам администраций городов и районов, объявила три предостережения о недопустимости нарушений законодательства о водоснабжении, три должностных лица привлечены к административной ответственности.

Последние новости

Популярные новости