Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Улицы Кабула превратились в каток из-за ударивших морозов

Улицы Кабула превратились в каток из-за ударивших морозов

14/02/2009 13:57 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Улицы афганской столицы в субботу превратились в один большой каток из-за ударивших морозов, передает корреспондент РИА Новости. Обильный снегопад, который не прекращался два дня даже при плюсовой температуре воздуха, покрыл землю слоем снега почти в 40 сантиметров. Снег в Кабуле. Архив http://newsimg.bbc.co.uk Снег в Кабуле. Архив http://newsimg.bbc.co.uk
Затем началось его быстрое таяние, улицы Кабула в пятницу превратились в реки и озера с талой водой, преодолеть которые могли только внедорожники.

В субботу в мегаполисе - "день жестянщика". К 10.00 по местному времени (08.30 мск) в городе зарегистрированы уже десятки дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей "такси" и частного автотранспорта.

Водители и пассажиры тех авто, которые, соскользнув с дороги, провалились передними колесами в придорожные арыки, героически пытаются вызволить "железных коней" из ледового плена. Те же, кому совсем не посчастливилось, буксируют полноприводными внедорожниками свои искалеченные машины в авторемонтные мастерские, владельцы которых потирают руки в предчувствии барышей.

Поймать в эти часы в городе "такси" практически невозможно. Большинство водителей решили остаться дома, чтобы переждать капризы природы. Те же "таксисты", кто рискнул выехать в субботу на линию, заламывают за поездки по обычным маршрутам двойные и тройные тарифы. К примеру, поездка из "старого" восточного кабульского микрорайона на проспект Дар уль-Аман на юге города сейчас обходится пассажирам в 450-500 афгани (9-10 долларов) вместо привычных 150-200 афгани (3-4 доллара).

Афганские водители традиционно не используют при езде зимой шипованную резину, лишь изредка оборудуя колеса своих авто противоснежными цепями. При этом они имеют смутное представление о правилах дорожного движения, что зачастую приводит к ДТП со смертельными исходами.

Многие городские дуканы (маленькие магазины), двери которых обычно открываются с утренними петухами, так и не начали работать - их хозяева и продавцы не добрались до них вовремя.

Медицинские учреждения Кабула пока не представили местным СМИ сводок о числе пациентов, поступивших туда с переломами и ушибами, эти данные ожидаются ближе к вечеру.

Последние новости

Популярные новости