Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В тюменском небе возникла перевернутая радуга

В тюменском небе возникла перевернутая радуга

14/02/2009 10:29 / 👁 4024 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Накануне в небе над Тюменью можно было увидеть необычную для этого времени года радугу. Причем радуг было две, и они были перевернуты. По словам синоптиков, этот оптический эффект зимой возникает именно в теплую и влажную погоду. Любопытно, что для перевернутой радуги не нужны ни дождь, ни облака. Перевернутая радуга. Фото: Вести.Ru Перевернутая радуга. Фото: Вести.Ru
Накануне в небе над Тюменью можно было увидеть необычную для этого времени года радугу. Причем радуг было две, и они были перевернуты. По словам синоптиков, этот оптический эффект зимой возникает именно в теплую и влажную погоду.

Любопытно, что для перевернутой радуги не нужны ни дождь, ни облака. Вверх тормашками радуга висит только тогда, когда солнце светит под определенным углом сквозь тонкую занавеску облаков на высоте около 7 тысяч метров.

Как пояснил замдекана физического факультета ТюмГУ Сергей Креков, радуга зимой - это не аномалия, а просто счастливое стечение обстоятельств. Природа радуги остается той же самой, что и летом, просто возможностей ее увидеть становится меньше. Кстати, в народе появление зимней радуги всегда считалось хорошей приметой.

Последние новости

Популярные новости