Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Старейший зоопарк России отметит 145-летие

Старейший зоопарк России отметит 145-летие

13/02/2009 15:02 / 👁 1303 / Источник Росбалт / Поделиться:
Московскому зоопарку, первому зоопарку России, в пятницу исполняется 145 лет. Правда, отмечать эту дату здесь будут летом - руководство зоосада решило перенести праздничные мероприятия для большего комфорта посетителей. Инициаторами основания первого в России зоосада стали биологи из Русского Императорского общества акклиматизации животных и растений. Московский зоопрк. Фото: http://vmoskvy.ru Московский зоопрк. Фото: http://vmoskvy.ru
Московскому зоопарку, первому зоопарку России, в пятницу исполняется 145 лет. Правда, отмечать эту дату здесь будут летом - руководство зоосада решило перенести праздничные мероприятия для большего комфорта посетителей.

Инициаторами основания первого в России зоосада стали биологи из Русского Императорского общества акклиматизации животных и растений.

Местность, где теперь находится Старая территория зоопарка и где был торжественно открыт Зоологический сад, называлась "Пресненские пруды". Здесь протекала речка Пресня и было одно из любимых мест гуляний москвичей, рассказали в Московском зоопарке. Для создания зоосада большинством голосов членов Общества акклиматизации был выбран именно этот участок, так как он находился на доступном расстоянии для всех москвичей, в том числе и небогатых, хотя территория Петровской академии, например, была удобнее и больше, но ездить туда было бы далеко и дорого для большинства потенциальных посетителей.

К открытию зоосада в нем уже было около 80 видов и 200 экземпляров диких животных и более 100 экземпляров домашних. Лучше всего была представлена российская фауна: медведи, волки, лисицы, барсуки, хорьки, куницы, зайцы, белки, ежи, олени, соколы, ястребы, филины, совы, дрофы, журавли, цапли, утки и другие. Создатели сада хотели показать зрителям в первую очередь нашу родную природу. Были на экспозиции и экзотические существа - львы, ягуар, носорог, попугаи и аллигатор.

После революции зоосад был национализирован. Строились помещения для животных, в начале 20-х годов открылась Новая территория. Животных на ней содержали не в клетках, а в больших просторных вольерах, отделенных от зрителей рвом с водой. Зоосад стал называться зоопарком. В 1924 году открылся Клуб Юных Биологов Зоопарка, который вырастил не одно поколение биологов нашей страны.

"В 1970-1980-хх годах зоопарк перестал интересовать городские власти, и он начал ветшать и разрушаться, - рассказали в зоопарке. - Из расположенного на втором этаже знаменитого "Острова зверей" террариума лягушки периодически падали на головы живущих на первом этаже амурских тигров - в таком состоянии были перекрытия. Ветлечебница находилась в крохотном ломике без необходимых условий. Такое положение было во многих павильонах и службах зоопарка".

Самая значительная реконструкция зоопарка, вернее, строительство нового на старой территории началось в 1990-х годах. Благодаря активной позиции московских властей за несколько лет был практически построен новый зоопарк. Среди новых крупных сооружений - "Дом птиц", "Кошки тропиков", бассейны для ластоногих на Старой территории, "Дом обезьян", "Копытные тропиков" и павильон для водоплавающих на Новой территории.

И во время реконструкции, как и в других экстремальных ситуациях (революции и войны) зоопарк не закрывался, а продолжал принимать посетителей. В 1994 году зоопарком начато освоение территории в Волоколамском районе, там построено более тридцати объектов Питомника редких видов животных.

Сейчас в Московском зоопарке содержится более 8 тыс. животных, относящихся более чем к тысяче видов мировой фауны. Зоопарк является членом Всемирной и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA), Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Участвует во многих международных программах по сохранению исчезающих видов животных, сотрудничая с природоохранными организациями всего мира.

Последние новости

Популярные новости