Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датский ученый опроверг все прогнозы наступления ледникового периода

Датский ученый опроверг все прогнозы наступления ледникового периода

13/02/2009 12:30 / 👁 1543 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Датский ученый Питер Дитлевсен (Piter Ditlevsen) утверждает, что предполагаемое время наступления нового ледникового периода на Земле неверно. Такой вывод он сделал на основании проведенных им расчетов. Исследование Дитлевсена доступно на сайте arXiv.org. В настоящее время считается, что периодические изменения климата на Земле объясняются изменениями земной орбиты. Ледяной покров на Земле во время последнего ледникового периода 18 тысяч лет назад. Изображение с сайта earth.rice.edu Ледяной покров на Земле во время последнего ледникового периода 18 тысяч лет назад. Изображение с сайта earth.rice.edu
Датский ученый Питер Дитлевсен (Piter Ditlevsen) утверждает, что предполагаемое время наступления нового ледникового периода на Земле неверно. Такой вывод он сделал на основании проведенных им расчетов. Исследование Дитлевсена доступно на сайте arXiv.org.

В настоящее время считается, что периодические изменения климата на Земле объясняются изменениями земной орбиты. Притяжение других небесных тел вызывает различные отклонения оси вращения Земли и изменения траектории ее движения при вращении вокруг Солнца. Выделяют три основных типа изменений.

Во-первых, ось вращения Земли не является неподвижной - она совершает круговое движения. Это эффект получил название прецессии. Второй эффект - нутация - заключается в постоянном колебании угла наклона оси вращения нашей планеты. Третьим фактором, влияющим на климат, считается изменение формы орбиты движения Земли: из эллиптической она превращается в круговую, затем снова в эллиптическую, но расположенную перпендикулярно исходному эллипсу, затем снова в круговую и так далее.

Все эти изменения приводят к тому, что в разное время поверхности Земли достигает различное количество солнечного излучения. Когда на Землю попадает меньше света от Солнца - наступает ледниковый период. В науке укрепилось мнение, что прецессия, нутация и изменение формы земной орбиты ответственны за глобальные климатические циклы продолжительностью 41 и 100 тысяч лет и зависимость носит линейный характер.

Однако некоторые исследователи считают, что изменения в количестве достигающего поверхности Земли солнечного света недостаточно сильны для того, чтобы спровоцировать столь серьезные климатические сдвиги по линейному закону. По мнению Дитлевсена, колебания интенсивности солнечного излучения выступают усилителями климатического резонансного эффекта. Описанная исследователем система не является абсолютно стабильной - в определенный момент она может резко изменить свои характеристики под влиянием входящих в нее параметров. Смена характеристик системы соответствует наступлению и прекращению ледниковых периодов.

Так как ученым неизвестно, какие конкретно параметры входят в систему и какие их значения должны спровоцировать "переключение", они не могут даже приблизительно предсказать время следующего глобального похолодания.

Последние новости

Популярные новости