Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оргкомитет "Сочи-2014" вошел в программу ООН по сокращению выбросов

Оргкомитет "Сочи-2014" вошел в программу ООН по сокращению выбросов

12/02/2009 13:50 / 👁 1508 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Оргкомитет зимней Олимпиады-2014 в Сочи стал участником международной программы по сокращению объема выбросов парниковых газов, говорится в пресс-релизе оргкомитета.Сеть климатической нейтральности, созданная Программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) в феврале 2008 года, представляет собой онлайн-форум, посвященный вопросу снижения объема выбросов парниковых газов. Оргкомитет "Сочи-2014" вошел в программу ООН по сокращению выбросов. Фото: РИА Новости Оргкомитет "Сочи-2014" вошел в программу ООН по сокращению выбросов. Фото: РИА Новости
Оргкомитет зимней Олимпиады-2014 в Сочи стал участником международной программы по сокращению объема выбросов парниковых газов, говорится в пресс-релизе оргкомитета.

Сеть климатической нейтральности, созданная Программой ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) в феврале 2008 года, представляет собой онлайн-форум, посвященный вопросу снижения объема выбросов парниковых газов. "Сочи-2014" вошел в число первой сотни участников сети как климатически нейтральный проект с нулевым углеродным балансом.

"В наших силах провести Игры, которые улучшат экологическую обстановку в регионе. Поэтому мы с гордостью присоединяемся к Сети климатической нейтральности ЮНЕП, что позволит нам изучить лучший мировой опыт и принять участие в разработке путей решения одной из глобальных экологических проблем современности", - отметил президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Участие в программе по сокращению выбросов парниковых газов даст организаторам зимней Олимпиады в Сочи возможность обмениваться опытом в решении одной из важнейших экологических проблем современности в режиме реального времени, отмечается в сообщении оргкомитета.

Концепция нулевого баланса углерода предполагает сведение к нулю выбросов парниковых газов за счет сокращения их объема и уравновешивания объема выброшенных газов с помощью компенсационных мер.

Проект по калькуляции выбросов парниковых газов в Сочи будет реализован на основе опыта программы HECTOR (HEritage Climate TORino program) оргкомитета Олимпийских игр в Турине, позволившей нейтрализовать баланс углерода в течение Игр 2006 года. Эта программа дала возможность компенсировать более 100 тысяч тонн выбросов углекислого газа во время Олимпиады-2006.

Как говорится в документе, при подготовке к Олимпиаде в Сочи будет значительно модернизирована транспортная инфраструктура, что позволит минимизировать выбросы углекислого газа в атмосферу. Строительство транспортных развязок, сети автомобильных дорог, а также использование современных методов контроля обеспечит значительный рост пропускной способности и предотвратит образование пробок на дорогах, которые являются основной причиной повышенных выбросов загрязняющих веществ и загазованности городских улиц.

В ходе проектирования и строительства олимпийских объектов будут применяться экологически эффективные технологии и материалы, в том числе основанные на использовании полезных свойств вторичного сырья. Кроме того, при подготовке и проведении Игр в Сочи организаторы делают ставку на альтернативные (возобновляемые) источники энергии.

В 2009 году начнет действовать система экологического мониторинга "Сочи-2014", позволяющая следить за состоянием окружающей среды во время строительства олимпийских объектов, говорится в пресс-релизе.

Оргкомитет "Сочи-2014" также разработал программу однодневных семинаров на 2009 год, посвященных основным вопросам экологического сопровождения подготовки Олимпиады. В семинарах примут участие представители Минприроды РФ и Минрегиона РФ, администрации Краснодарского края и Сочи, общественных природоохранных организаций, а также ведущие российские и международные эксперты в данной области.

Последние новости

Популярные новости