Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Корабль экологов, наблюдавший за китобоями, уходит из вод Антарктики

Корабль экологов, наблюдавший за китобоями, уходит из вод Антарктики

11/02/2009 16:10 / 👁 1219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судно Steve Irwin, принадлежащее активистам природоохранной организации Sea Shepherd Conservation, уходит из вод Антарктики, где оно вело наблюдение за японскими китобоями, сообщает журнал WildlifeExtra."Судно уходит от японского флота для того, чтобы экологи смогли начать подготовку к возвращению на более быстрым судне, имеющем больший запас хода", - отмечается в сообщении. Антарктика. Фото из открытых источников сети Интернет Антарктика. Фото из открытых источников сети Интернет
Судно Steve Irwin, принадлежащее активистам природоохранной организации Sea Shepherd Conservation, уходит из вод Антарктики, где оно вело наблюдение за японскими китобоями, сообщает журнал WildlifeExtra.

"Судно уходит от японского флота для того, чтобы экологи смогли начать подготовку к возвращению на более быстрым судне, имеющем больший запас хода", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что судно Steve Irwin столкнулось c японским китобойным траулером Yushin Maru-2. Инцидент произошел в водах Антарктики, когда японцы пытались поднять тушу убитого кита на борт судна.

"Мы всегда говорили, что сделаем все, кроме причинения вреда людям, чтобы закончить незаконную охоту на китов в Антарктике. И хотя мы готовы взять на себя все риски, даже связанные с нашими жизням, я не готов относиться к японским китобойным судам так, как они относятся к китам",- сказал капитан Steve Irwin Поль Ватсон.

В 1986 году Япония официально прекратила промысел китов в соответствии с международным мораторием. Тем не менее, она продолжает ежегодно отлавливать сотни животных, якобы для проведения научных исследований. Однако значительная часть китового мяса впоследствии оказывается на прилавках магазинов.

Последние новости

Популярные новости