Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами глобального потепления станут нефтяники и рыбаки

Жертвами глобального потепления станут нефтяники и рыбаки

09/02/2009 16:30 / 👁 1610 / Источник Росбалт / Поделиться:
Глобальное потепление станет причиной более тяжелых погодных условий в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в целом. Об этом заявили специалисты Центра исследований изменения климата в Бьеркнесе (Норвегия), сообщает глобальное потепление. Арктика. Фото с сайта: http://www.ferratermora.org/ Арктика. Фото с сайта: http://www.ferratermora.org/
Глобальное потепление станет причиной более тяжелых погодных условий в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в целом. Об этом заявили специалисты Центра исследований изменения климата в Бьеркнесе (Норвегия), сообщает глобальное потепление.

Как отметил научный сотрудник Бьеркнесского центра исследований изменения климата Эрик Колстад, по мере отступления арктического льда откроются общирные новые области с далеко не лучшими погодными условиями. "Рыбаки, моряки, нефтяники и газовики станут жертвами экстремальных условий, созданных полярными холодами и арктическими фронтами", - пишет исследователь в своем докладе.

Колстад считает, что в Арктике будет меньше льда, но больше будет штормить на востоке Баренцева моря, где "Газпром" планирует разрабатывать Штокмановское месторождение.

Отметим, запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения по категории С1+С2 составляют 3 трлн 700 млрд кбм газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны.

Стоимость разработки Штокмана превышает $20 млрд. Первая фаза разработки месторождения предусматривает годовую добычу природного газа в объеме 23,7 млрд куб. м. Начало поставок трубопроводного газа планируется в 2013 году, сжиженный природный газ - в 2014 году.

Лицензией на месторождение владеет ООО "Севморнефтегаз" (100% дочернее предприятие "Газпрома"). Для реализации первой фазы проекта его разработки создано СП Shtokman Development, 51% акций которого принадлежит "Газпрому", 25% - Total и 24% - StatoilHydro.

Последние новости

Популярные новости