Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили в Гондурасе новый вид колибри, находящийся на грани исчезновения

Ученые обнаружили в Гондурасе новый вид колибри, находящийся на грани исчезновения

09/02/2009 15:44 / 👁 2281 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На западе Гондураса местные и американские ученые обнаружили уникальный вид колибри. Редкие особи самой маленькой в мире птицы обитают только в сухих тропических лесах на территории центральноамериканской страны и считаются самым малочисленным подвидом этих пернатых в Латинской Америке. Размер колибри "Эсмеральда" достигает 10 см, а оперение имеет насыщенный изумрудный цвет. Ученые обнаружили в Гондурасе новый вид колибри, находящийся на грани исчезновения. Фото: АМИ-ТАСС Ученые обнаружили в Гондурасе новый вид колибри, находящийся на грани исчезновения. Фото: АМИ-ТАСС
Среда обитания птицы уменьшилась за счет неконтролируемой вырубки лесных массивов.

Сухие тропические леса - редкое явление для центральноамериканского региона. Если в 1938 году они занимали площадь в 30 тыс га, то в 1977 - она уменьшилась до 16 тыс га, а в 2000 году - до 8,5 тыс га. Однако только около 4 тыс га подходят для обитания колибри.

Спасение "Эсмеральды" предполагает и сохранение хрупкой экосистемы. Правительство Гондураса уже отказалось от строительства важного участка автомобильной дороги, проходящей через среду обитания птицы.

Последние новости

Популярные новости