Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суперкомпьютер улучшит качество прогнозов погоды к середине 2010 года

Суперкомпьютер улучшит качество прогнозов погоды к середине 2010 года

06/02/2009 18:16 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новый суперкомпьютер, который был запущен в Гидрометцентре в конце 2008 года, улучшит качество прогнозов погоды к середине 2010 года, сказал на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.По его словам, в настоящее время на суперкомпьютере выполняются тестовые задачи, постепенно переносится программное обеспечение, атмосферные модели. Суперкомпьютер улучшит качество прогнозов погоды к середине 2010 года. Фото: http://www.molgvardia.ru Суперкомпьютер улучшит качество прогнозов погоды к середине 2010 года. Фото: http://www.molgvardia.ru
Новый суперкомпьютер, который был запущен в Гидрометцентре в конце 2008 года, улучшит качество прогнозов погоды к середине 2010 года, сказал на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, в настоящее время на суперкомпьютере выполняются тестовые задачи, постепенно переносится программное обеспечение, атмосферные модели. На полную мощность компьютер, как ожидается, заработает к концу 2009 года, а в середине следующего года качество прогнозов улучшится - вырастет их практическая заблаговременность и детальность, сказал Вильфанд.

По его словам, в настоящее время синоптики могут прогнозировать погоду для районов размером не меньше 150 километров. После того, как суперкомпьютер начнет работать в полную мощность, разрешение прогнозов достигнет 70 километров.

Глава Гидрометцентра добавил, что в настоящее время разрабатываются мезомасштабные модели, которые позволяют делать прогнозы для районов с размером около 14 километров и даже до 2,8 километра.

Последние новости

Популярные новости