Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Сибирскую язву" в Якутии накроют саркофагом

"Сибирскую язву" в Якутии накроют саркофагом

06/02/2009 12:02 / 👁 1602 / Источник Росбалт / Поделиться:
Верховный суд обязал Якутскую государственную сельскохозяйственную академию (ЯГСХА) построить в Якутске саркофаг на территории сибиреязвенного скотомогильника, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия). Споры возбудителя сибирской язвы чрезвычайно устойчивы к физическим и химическим воздействиям и сохраняют жизнеспособность в течение многих лет (клетка со спорами выделена розовым цветом). Фото: Dennis Kunkel Microscopy, Inc./Dennis Kunkel Споры возбудителя сибирской язвы чрезвычайно устойчивы к физическим и химическим воздействиям и сохраняют жизнеспособность в течение многих лет (клетка со спорами выделена розовым цветом). Фото: Dennis Kunkel Microscopy, Inc./Dennis Kunkel


В 1928 году на этой территории располагалась Якутская бактериологическая лаборатория, реорганизованная в научно-исследовательский бактериологический институт, который занимался изготовлением биологических препаратов, в частности, сибиреязвенных вакцин и сывороток и проводил опыты на животных.

На территории этого участка были уничтожены и захоронены расходные материалы и остатки биопрепаратов. Вся территория была обнесена 2-метровым забором и недоступна для посторонних лиц и животных. В настоящее время земельный участок, где расположен сибиреязвенный скотомогильник, отведен ЯГСХА.

Однако академия, как пояснили в прокуратуре, не принимает надлежащих мер по приведению территории сибиреязвенного скотомогильника в надлежащее состояние. Это, по мнению специалистов, может послужить причиной необратимых последствий, явиться угрозой заражения сибирской язвой людей и животных.

Законность требований прокурора подтвердил Верховный суд Якутии. Требования природоохранного прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Последние новости

Популярные новости