Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посол Великобритании: проблему климата нельзя "положить в долгий ящик"

Посол Великобритании: проблему климата нельзя "положить в долгий ящик"

05/02/2009 16:49 / 👁 1637 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одна из сложнейших задач, которую ставит мировой финансовый кризис, - не просто восстановление глобальной экономики, а поиск долгосрочной основы послекризисного мира. Поиск путей оздоровления экономики не должен помешать противодействию изменению климата, говорится в статье, написанной для газеты "Коммерсант" послом Великобритании в России Анн Прингл. Посол Великобритании: проблему климата нельзя "положить в долгий ящик". Фото: РИА Новости Посол Великобритании: проблему климата нельзя "положить в долгий ящик". Фото: РИА Новости
Одна из сложнейших задач, которую ставит мировой финансовый кризис, - не просто восстановление глобальной экономики, а поиск долгосрочной основы послекризисного мира. Поиск путей оздоровления экономики не должен помешать противодействию изменению климата, говорится в статье, написанной для газеты "Коммерсант" послом Великобритании в России Анн Прингл.

Посол напоминает, что на прошлой неделе в Давосе премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал глав правительств и бизнеса найти выход из кризиса, основанный на международном консенсусе и предполагающий низкое потребление углеродов. "Если к 2050 году мы не уменьшим выбросы хотя бы вдвое, потерпим гуманитарную и экономическую катастрофу, несоизмеримо большую, чем нынешний кризис", - заявил Браун. Таким образом, отмечает посол Великобритании, движение в сторону экономики с низким потреблением углеродов - безотлагательная политическая необходимость.

Лидеры многих стран мира уже приняли меры по снижению потребления углеродов, напоминает Анн Прингл. В частности, "в России правительство поставило амбициозные цели по снижению энергоемкости производства, уменьшению сжигания попутного газа, увеличению доли атомной энергии и энергии из восстановимых источников. Премьер-министр Владимир Путин в его речи в Давосе признал: "Именно повышение энергоэффективности рассматриваем как один из ключевых факторов энергобезопасности и будущего развития".

В статье для газеты "Коммерсант" посол Великобритании в России отмечает, что устойчивая экономическая система, способная сопротивляться кризисам, должна быть основана на низком потреблении углеродов и предполагает среди прочего увеличение инвестиций в высокоэффективные энергетические технологии, повышение роли атомной энергетики и возобновляемых источников энергии, повышенное финансирование и развитие естественно-научного и инженерного образования.

Только при новом уровне партнерства государства и бизнеса можно обеспечить необходимые капиталовложения в производство и создать новые рабочие места, повысить энергетическую безопасность путем уменьшения зависимости от нефти и решить проблему изменения климата благодаря уменьшению промышленных выбросов, заявляет в статье посол Великобритании в России.

"Именно поэтому, выступая в Давосе, премьер-министр Великобритании призвал бизнес возглавить этот процесс. Эту работу уже поддержали те, кто принимает политические решения и определяет экономическую политику. Совместная работа поможет создать новую глобальную конъюнктуру, благоприятствующую капиталовложениям в экономику с низким потреблением углеродов, способную обеспечить создание рабочих мест и экономический рост", - пишет статье для газеты «Коммерсант» посол Великобритании в России Анн Прингл.

Последние новости

Популярные новости