Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские китобои ранили экологов из организации "Морской пастух"

Японские китобои ранили экологов из организации "Морской пастух"

05/02/2009 15:39 / 👁 1803 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Японские китобои обвинили экологов в нападении на их судно. Члены организации "Морской пастух" приблизились к кораблю на надувных лодках, чтобы помешать охоте на китов. Избавиться от преследователей рыбаки решили с помощью палубного противопожарного брандспойта.Команда японского судна жалуется на экологов, которые забрасывают китобойные корабли бутылками с краской и дурнопахнущей жидкостью. Японские китобои. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk Японские китобои. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk
Японские китобои обвинили экологов в нападении на их судно. Члены организации "Морской пастух" приблизились к кораблю на надувных лодках, чтобы помешать охоте на китов. Избавиться от преследователей рыбаки решили с помощью палубного противопожарного брандспойта.

Команда японского судна жалуется на экологов, которые забрасывают китобойные корабли бутылками с краской и дурнопахнущей жидкостью. В свою очередь, экологи сообщили, что два активиста организации были ранены, когда их поливали водой из брандспойта и, кроме того, обстреливали свинцовыми шариками.

В 1986 году установлено соглашение, запрещающее коммерческий вылов китов. Но, несмотря на это, Япония продолжает коммерческий промысел, объясняя научными целями - один из пунктов соглашения разрешает проводить исследования на китах с возможным летальным исходом. Пользуясь эти правом, Япония вылавливает около 900 китов в год.

Последние новости

Популярные новости