Генеральный секретарь ООН призвал к реализации нового глобального курса к "зеленому будущему"
Нужно вкладывать больше средств в развитие возобновляемых источников энергии и новых технологий и таким образом содействовать борьбе с изменением климата и созданию рабочих мест. Эта мысль генерального секретаря ООН созвучна выдвинутой в декабре 2008 года Республикой Беларусь совместно с рядом стран из всех регионов мира инициативе об обсуждении в рамках Генеральной Ассамблеи ООН проблемы развития новых и возобновляемых источников энергии и создания глобального механизма передачи соответствующих технологий.
По мнению Пан Ги Муна, изменение климата угрожает целям мирового сообщества в области развития, может подорвать социальный прогресс и, возможно, является одной из самых реальных угроз планете. Решая проблему изменения климата, можно разрешить многие другие современные вызовы, в том числе угрозу глобального экономического спада, убежден глава секретариата ООН.
Глобальный договор ООН, участники которого более 6 тыс. компаний из 130 стран, вступил в силу в 2000 году и является добровольным соглашением ООН с представителями бизнеса о социальной корпоративной ответственности. Участники глобального договора взяли на себя обязательства соблюдать принципы корпоративной ответственности, включая соблюдение прав человека, охрану труда, защиту окружающей среды, борьбу с коррупцией.