Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несколько новых видов земноводных обнаружили американские ученые в горах Колумбии

Несколько новых видов земноводных обнаружили американские ученые в горах Колумбии

03/02/2009 19:01 / 👁 1458 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Несколько новых видов земноводных обнаружили участники экспедиции организации "Международный заповедник", выступающей за сохранение глобального природного разнообразия, в горах Колумбии в районе Дарьенского пробела близ границы с Панамой. Несколько новых видов земноводных обнаружили американские ученые в горах Колумбии. Фото: РИА Новости Несколько новых видов земноводных обнаружили американские ученые в горах Колумбии. Фото: РИА Новости
В частности, ученые нашли по три новых разновидности ядовитых и стеклянных лягушек, две новые разновидности узкорота и по одному виду лягушки-арлекина и саламандры.

По словам биолога Робина Мура, обнаружение новых видов является обнадеживающим фактом, так как во многих регионах мира в настоящее время около трети всех земноводных находится на грани вымирания. Во многом это происходит в следствие глобального изменения климата - поскольку многие земноводные обладают неплотной кожей, она достаточно легко пропускает в тело животного новые, зачастую вредные элементы.

"Земноводные очень чувствительны к изменениям в окружающей среде, - говорит Мур. - Они, словно барометр, первыми реагируют на перемены в климате". Этот класс хордовых животных, питаясь, в частности, насекомыми-переносчиками малярии и тропической лихорадки денге, играет важную роль в предотвращении распространения этих опасных заболеваний, добавил он.

Район Дарьенского пробела, в котором были сделаны открытия, традиционно, по представлению ученых, служил своеобразной переправой для животных и растений между Южной и Северной Америкой. В то время как здешняя почва в настоящее время в большой степени не затронута деятельностью человека, отмечают исследователи, ландшафту местности угрожают выборочная вырубка леса, скотоводство, охота, горные работы и жилищное строительство. По оценкам ученых, около 25-30 проц здешней естественной растительной может быть в ближайшее время уничтожено.

Как отметил Мур, Дарьенский пробел нуждается в защите прежде всего потому, что это пойдет на пользу местному населению /индейцам/ и сохранит бассейн реки Атрато. "Мы не приходим туда и не говорим им /индейцам/ просто о необходимости оберегать лес для лягушек, - пояснил ученый. - А пытаемся совместно найти долгосрочные решения, которые защитят природные богатства и, в конечном итоге, принесут пользу местным жителям".

Последние новости

Популярные новости