Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как защитить себя от морозов?

Как защитить себя от морозов?

03/02/2009 17:10 / 👁 2033 / Источник РИА Новости / Поделиться:
С наступлением сильных холодов в приемные отделения больниц все чаще попадают люди с симптомами сильных обморожений. Для того чтобы защитить себя от обморожения надо использовать многослойную одежду: двойные рукавицы, пара свитеров и носок. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов, сделанных по высокой технологии. Как защитить себя от морозов? Фото: РИА Новости Как защитить себя от морозов? Фото: РИА Новости
Необходимо утеплить голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове.

Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, снижая сопротивляемость организма.

Не стоит употреблять алкоголь, который снижает ощущение холода и не дает прочувствовать, насколько вы замерзли. Также нельзя курить на морозе, так как при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей. По этой причине именно курильщики составляют определенную группу риска при обморожениях.

Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на воде. Следует также отказаться от применения косметики, содержащей влагу. Женщинам не стоит пользоваться увлажняющими кремами, а питательный крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу. На такой случай дома стоит иметь нутряное свиное сало - его можно купить на рынке, вытопить на паровой бане и хранить в холодильнике. В мороз оно прекрасно защищает кожу и взрослых, и особенно детей. Надежно защитить лицо от морозов поможет также гусиный жир либо специальные косметические средства.

Решение об отмене занятий в школах в холода принимается на уровне каждого муниципального образования отдельно, так как ни на федеральном, ни на региональном уровне подобных законов нет. Как правило, для учеников начальной школы (с 1 по 4 класс) занятия отменяются при температуре около 30 - 33°С. При температуре до 38°С ставится вопрос об отмене занятий для учеников с 5 по 11 классы.

Последние новости

Популярные новости