Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный заказнику "Большой Утриш", в 1,6 млн. рублей

Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный заказнику "Большой Утриш", в 1,6 млн. рублей

02/02/2009 21:15 / 👁 1530 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Росприроднадзор принимает меры по пресечению незаконного строительства автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" (Анапа, Краснодарский край).Как сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, в результате проверки, проведенной по поручению руководителя службы Владимира Кириллова, выявлены нарушения природоохранного законодательства в заказнике. Большой Утриш. Фото: ЮГА.ру Большой Утриш. Фото: ЮГА.ру
Росприроднадзор принимает меры по пресечению незаконного строительства автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" (Анапа, Краснодарский край).

Как сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, в результате проверки, проведенной по поручению руководителя службы Владимира Кириллова, выявлены нарушения природоохранного законодательства в заказнике. В результате ООО "Главпромстрой" временно запретили продолжать работы.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", на ООО "Главпромстрой" наложен административный штраф в размере 60 тыс. рублей за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, а также 430 тыс. рублей за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации.

Помимо этого Росприроднадзор подсчитал сумму ущерба, который нанесен заказнику в результате строительства, - он составил 1 млн 630 тыс. рублей. Сумма ущерба предъявлена юридическому лицу для добровольной оплаты.

В настоящее время, сказано в сообщении, Росприроднадзор организовал "горячая линия", куда можно сообщать о любых нарушениях природоохранного законодательства на территории заказника "Большой Утриш". Звонки принимает оперативный дежурный управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю по телефонам: 8-(861) -268-10-97 (круглосуточно); 8-(861)-268-32-61 (с 9:00 до 18:00).

Как сообщалось, несколько экологических организаций потребовали прекратить строительство автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш", где к 2010 году должен быть создан заповедник. По данным экологов, в результате строительных работ вырублены несколько тысяч деревьев, на значительной площади нарушены естественные ландшафты.

Как подчеркивают экологи, в заказнике "Большой Утриш" сохранились уникальные природные комплексы субтропических лесов средиземноморского типа, которые являются местом обитания многих видов редких и охраняемых видов растений и животных, включенных в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура обратилась в суд города Анапа с требованием прекратить строительство автодороги. Тогда как милиция Анапы возбудила уголовное дело о незаконной рубке деревьев.

Последние новости

Популярные новости