Южноуральские чиновники и органы внутренних дел не надзирали должным образом за исполнением природоохранного законодательства
В адрес губернатора Челябинской области, руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ и начальника ГУВД Челябинской области внесены представления об устранении выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены шесть сотрудников органов внутренних дел.
Всего в 2008 году в ходе прокурорских проверок выявлено 1 тысяча 857 нарушений водного и лесного законодательства, законов о радиационной безопасности населения, охране атмосферного воздуха и утилизации отходов. Зачастую предприятия региона работали без разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, превышали установленные лимиты на выброс и не выполняли мероприятия по охране воздушной среды.
Так, прокуратура Калининского района Челябинска возбудила административное дело в отношении ООО "Урал-Кар", которое занимается техническим обслуживанием автомобилей. Предприятие не соблюдало экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, выбрасывало вредные веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, а платы за негативное воздействие на окружающую среду не вносило. В результате это юридическое лицо оштрафовано на 100 тысяч рублей.