Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские чиновники и органы внутренних дел не надзирали должным образом за исполнением природоохранного законодательства

Южноуральские чиновники и органы внутренних дел не надзирали должным образом за исполнением природоохранного законодательства

02/02/2009 17:11 / 👁 1540 / Поделиться:
В Челябинской области за 2008 год выявлено около 2 тысяч нарушений природоохранного законодательства. Как сообщили "Новому Региону" в прокуратуре Челябинской области, жители Нязепетровского района и депутат ГосДумы Российской Федерации обратились в прокуратуру области в связи с бездействием органов власти в сфере охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов. Южноуральские чиновники и органы внутренних дел не надзирали должным образом за исполнением природоохранного законодательства. Фото: РИА "Новый Регион" Южноуральские чиновники и органы внутренних дел не надзирали должным образом за исполнением природоохранного законодательства. Фото: РИА "Новый Регион"
В результате выяснилось, что должностные лица аппарата Правительства Челябинской области и Министерства по радиационной и экологической безопасности, отдела государственного контроля и сотрудники органов внутренних дел не принимали меры по выявлению и пресечению нарушений законодательства об охране водных биологических ресурсов. Также ненадлежащим образом выполнялись мероприятия по борьбе с браконьерством и нарушениями правил охоты и рыболовства в регионе.

В адрес губернатора Челябинской области, руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству РФ и начальника ГУВД Челябинской области внесены представления об устранении выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены шесть сотрудников органов внутренних дел.

Всего в 2008 году в ходе прокурорских проверок выявлено 1 тысяча 857 нарушений водного и лесного законодательства, законов о радиационной безопасности населения, охране атмосферного воздуха и утилизации отходов. Зачастую предприятия региона работали без разрешения на выброс в атмосферу загрязняющих веществ, превышали установленные лимиты на выброс и не выполняли мероприятия по охране воздушной среды.

Так, прокуратура Калининского района Челябинска возбудила административное дело в отношении ООО "Урал-Кар", которое занимается техническим обслуживанием автомобилей. Предприятие не соблюдало экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства, выбрасывало вредные веществ в атмосферный воздух без специального разрешения, а платы за негативное воздействие на окружающую среду не вносило. В результате это юридическое лицо оштрафовано на 100 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости