Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2 февраля - Всемирный День водно-болотных угодий

2 февраля - Всемирный День водно-болотных угодий

02/02/2009 16:36 / 👁 2810 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
2 февраля - Всемирный День водно-болотных угодий. Как сообщили в пресс-службе МПР РФ, он отмечается с 1997 года. В этот день в 1971 в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц, и с тех пор носит название Рамсарской конвенции. Болото. Фото: http://www.region.eston.net Болото. Фото: http://www.region.eston.net
Основной целью конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средство достижения устойчивого развития во всем мире.

В рамках конвенции создан Список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских угодий), находящихся под особой охраной Конвенции. В России номинировано 35 водно-болотных угодий, которые вошли в глобальный список. Всего на сегодняшний день в мире номинировано 1828 угодий на площади 169 миллионов гектар. Кроме сохранения отдельных глобально значимых угодий, стороны Конвенции берут на себя обязательства внедрять систему разумного использования водно-болотных угодий, организовывать охрану и использование ВБУ по бассейновому принципу, использовать экосистемный подход в планировании природопользования, совершенствовать законодательство, вести образовательную деятельность в области охраны и разумного использования ВБУ.

В 2009 году в корейском городе Чангвон состоялась 10 Конференция сторон Конвенции. В ходе конференции страны проголосовали за 32 резолюции, более трети из которых посвящении именно регулированию организации природопользования на ВБУ. Сюда относятся и резолюции: 12 "О партнерстве с частным сектором", 17 "Об оценке воздействия на окружающую среду на ВБУ", 19 "О ВБУ и управлении речными бассейнами", 23 "ВБУ, здоровье людей и благосостояние", 25 "ВБУ и биотопливо", 26 "ВБУ и добывающая промышленность", 26 "ВБУ и урбанизация". Резолюции дают направление и рекомендации в области разумного использования и охраны ВБУ в условиях индустриального развития.

Россия, 20 % площади которой представлены торфяными болотами, а переувлажненные земли занимают до 35 % поверхности, обладает уникальными ресурсами ненарушенных ВБУ и хорошими перспективами для внедрения принципов Конвенции, организации природопользования в соответствии с современными рекомендациями. Каждый год выбирается тема и девиз для празднования этого дня. В 2009 году девиз - "Выше и ниже по течению". Тема посвящена пропаганде и пониманию бассейнового подхода в планировании, ответственности тех, кто живет выше по течению за состоянием вод ниже по течению, идее единства бассейна.

Российская Федерация выполняет свои обязательства в рамках Рамсарской конвенции - обновлены информационные листы для 35 ВБУ, обширные пространства ВБУ сохраняются в границах ООПТ, в качестве основного принципа организации водного хозяйства принят бассейновый подход, соблюдаются нормы по организации водоохранных зон. Однако очевидно, что в целом еще недостаточно понимание роли ВБУ в общем управлении бассейнами. И девиз Всемирного дня ВБУ "Выше и ниже по течению" призван помочь осознать, что без сохранения и разумного использования ВБУ невозможно сохранение бассейна.

Последние новости

Популярные новости